«Драка с соседом - кто виноват и что будет дальше?»

• г. Омск

Подрались с соседом, он пришел ко мне домой с угрозами «закопать» меня (ему показалось, что в моей квартире шумно, время было 22:55) и чтобы я вышел на разборки. Произошла драка он напал первым (есть 5 свидетелей), все время кричал, что я быдло бородатое и сейчас меня «закопает» я защищался и нанес ему побой. Он снял побои и написал заявление, я раньше не привлекался, что может быть теперь?

Ответы на вопрос (2):

Стойте на том что во первых это была самоооборона, а во вторых напишите ему встречное по ст. 119 УК угроза убийством пусть полиция разберется.

Здравствуйте. Подавайте на соседа встречное заявление, в соответствии с Ст.119 УК РФ угроза нанесения тяжкого вреда здоровью и угроза жизни. В вашем случае у вас имеются свидетели, если они подтвердят, что сосед напал первым и угрожал, тогда в принципе думаю вам ничего не будет.