Ребенок сломал плюсневые кости в детском саду - что делать и как получить компенсацию?

• г. Калининград

В детском саду ребенок упал с лавочки во время переодевания с прогулки. Результат - сломаны 2, 3, 4 плюсневые кости, гипс. Воспитатель не позвонила, не показала врачу. Весь день ребенок был в саду, узнали когда забирали (хромал). Мои действия? Можно ли получить компенсацию за лечение и неполученный доход родителей на время больничного?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья!

Неполученного дохода во время больничного не бывает

Выплаты по больничному листу суть компенсация заработной платы.

А вот взыскать с детского сада затраты на лечение и моральный вред реально.

Ответ отключен модератором

Да можете, но в судебном порядке. Вы можете попробовать взыскать с образовательного учреждения компенсацию морального вреда, а также убытки в виде разницы между вашей средней ежемесячной зарплатой и пособием выплаченным ФСС в период временной нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком. Возникает вопрос насколько хороша у вас доказательственная база в части получения ребёнком травмы в период пребывания в дошкольном образовательном учреждении. Что вы подразумеваете под компенсацией за лечение? Вам пришлось оплачивать лечение ребёнка?