Водительское удостоверение и право на управление транспортным средством, какие различия данных формалировок?

• г. Волгоград

Водительское удостоверение и право на управление транспортным средством, какие различия данных формалировок?

Ответы на вопрос (3):

Водительское удостоверение является документом, подтверждающим право на управление транспортными средствами.

Добрый день!

В соответствии со ст. 25 196-ФЗ Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении определенных условий. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Люди очень часто путают "специальное право управления" с "правами" (водительским удостоверением). А по сути водительское удостоверение лишь подтверждает наличие специального права управления у лица, но не в коем случае само по себе не даёт никаких прав.

Водительское удостоверение согласно ФЗ «О безопасности дорожного движения» — это документ, который подтверждает право на управление соответствующими категориями транспортных средств.

Право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавшим соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ.