Должны выдавать бесплатные учебники в школах

• г. Муром

В школе учебники должны выдавать бесплатно?

Ответы на вопрос (2):

Увы!

Ресурсами библиотек ( в том числе, и школьных) можно пользоваться бесплатно, но это не гарантирует наличие нужных учебников в этих библиотеках.

Статья № 50 п.4. Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями и устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями, на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Обучение граждан по индивидуальным учебным планам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований и формы участия обучающихся в управлении образовательным учреждением регламентируются уставом данного образовательного учреждения.

Может, в Уставе Вашей школы что-то есть обесплатных учебниках? Если нет, то только на усмотрение школы.

Спросить
Пожаловаться

да, согласно закона детей обязаны обеспечить бесплатными учебниками

Спросить
Пожаловаться

Нам выдали учебники бесплатно, но не все. Два учебника мы должны купить. Это законно? В прошлом году директор школы объявила, что денег выделили на учебники мало, нужно подарить школе учебники, которые мы покупали до этого. Она сказала, что остальные учебники школа докупит и перед школой нашим детям выдадут учебники бесплатно всем, но этого не произошло.

Мы в 2018 года сдали на учебники 650 рублей, сегодня приходим в школу забирать учебники и нам дали все учебники старые, потрёпанные, кроме английского, английский учебник новый. Школа должна выдавать новые учебники?

У меня вопрос, должны ли в школе выдавать бесплатно учебники для подготовки к ОГЭ за 9 класс? С нас за 4 учебника просят деньги. Законно это или нет?

Ребёнок потерял учебник за прошлый год. Сейчас школа отказывается выдавать учебники пока не сдали прошлый. В настоящее время купить его нет возможности т.к. в продаже его нет, заказать тоже не получается так как его вообще нет. Предложила школе оплатить стоимость потерянного учебника, школа отказалась. Что делать? Дошли уже уже до директора школы без результатно.

Скажите, пожалуйста, администрация школы имеет ли права требовать с родителей покупки нового учебника, если ребенок потерял учебник, испортил его? В школе действует устав на основание, которого родитель обязан купить учебник. И до тех пор пока учебник не будет куплен, библиотека не выдает учебники на следующий год. Имеет ли права школа не выдать учебники? На какой закон ссылаться?

Должны родители покупать учебники к школе? Или должны выдавать бесплатно, если не выдают к кому обращаться?

Как правильно написать заявление от родительского комитета на имя директора школы с разъяснениями о преобретении учебников родителям, по основным предметам. Ведь у нас бесплатное образование и школа должна преобретать учебники бесплатно и выдавать детям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа по ст. 34 Закона «Об образовании в РФ» должна выдавать бесплатно учебники и учебные пособия. Но школа даёт родителям список нужных книг и заставляет родителей покупать учебники своим детям? Должны ли мы покупать учебники своим детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение