Моя карта арестована. Могут ли мне перевести зарплату на счет человека, с которым работаем вместе?

• г. Пермь

Моя карта арестована. Могут ли мне перевести зарплату на счет человека, с которым работаем вместе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Могут с согласия работодателя и на Основании Вашего письменного заявления. Но работодатель не обязан этого делать.

Работодатель вправе перечислять заработную плату сотрудника на счета третьих лиц по его заявлению, при условии, что этот пункт прописан в трудовом соглашении. Рассматриваемые действия работодателя не запрещены законодательством, ответственность за них не предусмотрена. То есть в данном случае речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой. Работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, представив соответствующее заявление в бухгалтерию.

Другое дело если исполнительный лист на данного сотрудника приставы прислали работодателю, а работник просит перечислять его доход на счета третьих лиц, чтобы не платить по обязательствам. В этом случае действия работодателя могут быть расценены, как невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также представление недостоверных сведений об имущественном положении должника. Данный проступок влечет наложение административного штрафа по ст. 17.14 КоАП.

Напишите заявление об этом работодателю.

Однако если судебный пристав прислал на работу постановление о взыскании, то это будет бесполезно, все равно с вас взыщут.