Как гражданину Малдовы продлить миграционную карту без выезда из страны.

• г. Нижний Новгород

Как гражданину Малдовы продлить миграционную карту без выезда из страны.

Ответы на вопрос (1):

Такого понятия, как продление миграционной карты не существует. Продлевать можно срок временного пребывания. Миграционная карта, выдается только на таможне, при переходе границы РФ и никакие другие органы не вправе выдать иностранцу новую карточку. Раньше, если у иностранца были основания, для того чтобы увеличить срок нахождения в РФ (до коронавируса таким основанием чаще всего служил трудовой договор), он мог обратиться в МВД с заявлением о продлении сроков пребывания и на его миграционную карту проставлялся соответствующий штамп.

Так было до коронавируса. Сейчас, даже если у иностранцев нет оснований для того чтобы задержаться в РФ, у них нет и возможности покинуть страну. В связи с этим был введен Указ №274, “заморозивший” сроки всех разрешительных документов сначала до 15 июня 2020 года, а теперь уже и до 15 июня 2021 года. Однако “заморозка” не действует автоматически. Общаться с представителями миграционных органов все же придется.

До марта 2020 года, иностранцы из безвизовых стран часто пользовались таким полулегальным способом продлить срок пребывания в России, как пересечение границы с целью получения новой миграционной карты. Однако сейчас эта лазейка не сработает. Все еще действуют достаточно строгие условия въезда в Россию, предполагающие наличие документально подтвержденной веской причины, такой как российский ВНЖ, близкое родство с гражданином РФ, статус ВКС и т.д.