Вопрос оплаты больничного листа после сокращения штатов и выплаты пособия на 4 месяца

• г. Иркутск

29.10.2021 прошло сокращение штатов выплатили пособие за 4 месяца, 29.11.2021 открыт больничный лист по уходу за больным ребёнком. Закрыт 07.12.2021. Могут ли мне оплатить больничный лист по среднему заработку за последние месяцы?

Ответы на вопрос (2):

Да, могут. Больничный оплачивается, если человек был трудоустроен и ещё в течение 30 календарных дней после увольнения (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Первые три дня оплачивает работодатель — теперь уже бывший, остальное — ФСС (п. 2 ст. 3 255-ФЗ).

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.14 закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г. пособие по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности