Работодатель отказывается предоставить дни на похороны - что делать, если близкий родственник умер поздно вечером?

• г. Тула

Близкий родственник умер в пятницу поздно вечером, хоронили в среду, работодатель отказывается предоставлять дни (понедельник, вторник, среда) ссылаясь на то,что 3 дня дают с момента смерти. Как быть.

Ответы на вопрос (3):

Читайте внутренние документы, а именно Положение о выходных днях, рабочем времени, Положение об оплате труда и ищите точную формулировку о предоставлении рабочих НЕ календарных дней.

На основании ст. 128 ТК РФ работник имеет право на неоплачиваемый отпуск в связи со смертью близкого родственника. Отгул на похороны по Трудовому кодексу может длиться вплоть до 5 календарных дней включительно.

В ст. 14 СК РФ представлен список близких родственников:

- родители;

- дети;

- бабушки и дедушки;

- внуки;

- братья и сестры, имеющие одного или обоих общих родителей.

Если у работника умер кто-то из данного перечня — работодатель не может отказать подчиненному в отпуске в связи со смертью родственника.

Отправить работника в отпуск за свой счет в случае смерти членов семьи — прямая обязанность работодателя, установленная ст. 128 ТК РФ. Нарушение этой обязанности чревато для фирмы или коммерсанта штрафом в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП: для юрлица — от 30 000 до 50 000 руб.; для должностного лица или предпринимателя — от 1 000 до 5 000 руб.

Если повторно нарушить трудовое законодательство, то штрафы увеличиваются: для юрлица — до 70 000 руб.; для должностного лица или бизнесмена — до 20 000 руб. или дисквалификации должностного лица на срок до 3 лет (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

Данный вопрос регулируется внутренними локальными актами предприятия в части предоставления оплачиваемых дней. В части предоставления неоплачиваемых дней коллега дала вам правильное разъяснение статьи ТК РФ.