Справка о нужде постоянного постороннего ухода для получения отсрочки в военкомате - нужно ли ее предоставлять, если я ухаживаю за инвалидом 1-й группы?

• г. Балашиха

Моя мама инвалид 1-й группы, 3 степени по зрению и я являюсь ее уходчиком. Нужно ли мне предоставлять справку "о нужде постоянном постороннем уходе" в военкомат, для предоставления отсрочки?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации вы имеете полное право на отсрочку. С собой возьмите свидетельство о рождении и справку мамы об инвалидности. Если возникнет вопрос о бабушке, покажите и ее справку об инвалидности. Инвалидность сама по себе свидетельствует об ограничении трудоспособности, и в вашей семье только вы являетесь трудоспособным. Следовательно ч.1 ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» дает вам право на отсрочку от призыва на военную службу. Говорите все, как есть.