Проблемы с мебелью от «Много мебели» - обоснование возврата стола и дивана из-за сильного химического запаха.

• г. Ставрополь

В начале ноября 2021 г. мной был заключен договор розничной купли-продажи мебели в салоне магазина «Много мебели».

Согласно указанного договора была поставлена следующая мебель:

1. BOSS диван NEW (Акция, 0, MONOLIT Sand, 30, 30)

2. Стол журнальный LUX (Акция, 0, Крафт табачный, 30, 30).

Стоимость товара была уплачена мною единовременно в сумме 39.998 рублей в момент заключения договора, что подтверждается кассовым чеком.

Основной причиной покупки был диван BOSS, столик же был приобретен т.к. по действующей акции давал скидку на приобретаемый диван, равную собственной стоимости. Т.е. стоимость приобретения только дивана равнялась стоимости приобретения дивана и стола вместе. В чеке зафиксирована стоимость дивана 29.999, плюс стоимость стола 9.999. Стоимость дивана без стола составила бы 39.999

Товар был доставлен 01.12.2021 г.

Доставка и сборка осуществлялась рекомендованной продавцом специализированной компанией и оплачивалась отдельно.

Сразу после сборки мебели обнаружилось, что от мебели исходит очень сильный химический запах. Настолько сильный, что находится рядом с ней первые дни было практически невозможно. Спустя неделю!, в течении которой, находится в зале (там была установлена новая мебель) было практически невозможно, запах от мебели стал менее выраженным, приобрел сладковатый оттенок, но в случае нахождении в зале больше 10-15 мин, по прежнему, возникают головная боль, жжение в глазах и носоглотке.

Основным источником запаха, судя по всему, является диван. Запах от стола мене выраженный.

В ответ на обращение в службу сервиса «Много мебели» было предложено вернуть деньги, уплаченные за диван, при условии оплаты его вывоза в соседний город, где у ММ расположен склад (покупку оформляли в своем городе). В возврате денег за столик отказали, т.к. он подвергался сборке. Сборку производили специалисты, рекомендованные продавцом.

Подскажите, как обосновать возврат столика вместе с диваном? Столик плохого качества и точно не стоит 10 тыс., да и приобретался только потому, что давал скидку на диван.

По идее, при расторжении договора должны быть возвращены все средства?

Разве доставка предметов весом более 5 кг. осуществляется не за счет продавца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вам нужно направить претензию в магазин со ссылками на Закон РФ О защите прав потребителей. Для написания претензии можете обращаться за помощью.

Здравствуйте, Роман. Вам нужно отправить претензию магазину. Если не поможет, то исковое заявление в суд.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату или юристу для составления данных документов, написав в личные сообщения!