Сколиоз 16 гр стоя, 20 гр лёжа, ротация 11 позвонков. Возможен ли призыв?

• г. Москва

Сколиоз 16 гр стоя, 20 гр лёжа, ротация 11 позвонков. Возможен ли призыв?

Ответы на вопрос (2):

При сколиозе выше 11 градусов и нарушения функций позвоночника или ротации позвонков то выдается категория В.

Здравствуйте, Оксана.

Годность к военной службе при сколиозе оценивается по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье степень сколиоза определяется на основании величины угла сколиотической дуги по рентгенограмме, выполненной по методике выдающегося травматолога-ортопеда Василия Дмитриевича Чаклина. Особенность этой методики заключается в том, что угол измеряется по рентгенограмме, выполненной в положении лежа. Замечено, что в силу законов всемирного тяготения на позвоночник действует масса головы и плечевого пояса, усиливая искривление позвоночника. Следовательно, в положении лежа позвоночник освобождается от этой нагрузке, вследствие чего кривизна позвоночника уменьшается.

Это означает, что в положении лежа угол сколиоза может быть либо равен углу в положении стоя, либо меньше его.

У вас же всё наоборот, что заставляет думать о неверно выполненном снимке или неправильном измерении по рентгенограмме и рекомендовать выполнить снимок повторно.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.