Я работал машинистом поезда с 1989 по 1997 год, почти 8 лет. Могу или нет через суд выйти на пенсию 57 лет.
398₽ VIP

• г. Пермь

Я работал машинистом поезда с 1989 по 1997 год, почти 8 лет. Могу или нет через суд выйти на пенсию 57 лет.

Ответы на вопрос (6):

Ну вы все таки попробуйте подать заявление об установлении юридического факта и назначении пенсии, никто не запрещает.

Нет, к сожаленю, права на досрочную пенсию в этой ситуации нет. Дело в том, что досрочная пенсия работникам локомотивных бригад, в том числе и машинистам локомотива, назначается, если в этих условиях ими отработано не менее 12 лет 6 месяцев (подпункт 5 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»). При этом для досрочного выхода на пенсию по этому основанию законодателем не предусмотрена норма по снижению пенсионного возраста пропорционально отработанному льготному стажу. Поэтому для права на пенсию в 55 лет необходимо доработать недостающие до необходимого льготного стажа дни, но не обязательно только в качестве работника локомотивной бригады. В льготный стаж машинисту локомотива зачтут также период работы в любой профессии на производстве, предусмотренных Списком № 1 или № 2 (Правила исчисления льготного стажа, утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516). Если не доработаете — на пенсию не раньше чем в 60 лет.

Если ПФР Ваш стаж льготным признает - то сможете-

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

...

Вам надо уже сейчас обратиться в ПФР и уточнить - есть ли у Вас льготный стаж и когда Вам приходить подавать заявление о назначении пенсии!

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Уважаемый гость!

К сожалению, вы не можете выйти на пенсию досрочно, так как не отработали 12 лет 6 месяцев.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда", ПРАВО на назначение досрочной пенсии имеют:

Машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов

Машинисты и помощники машинистов паровозов

Машинисты кранов (крановщики), занятые на паровых кранах на железнодорожном ходу

Машинисты и помощники машинистов тепловозов

Машинисты и помощники машинистов электровозов

Машинисты и помощники машинистов дизель-поездов

Машинисты и помощники машинистов электропоездов (секций)

Машинисты-инструкторы локомотивных бригад

Однако, досрочная страховая пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Таким образом, вам необходимо отработать еще 4 года 6 месяцев по профессии, которая дает право на досрочную пенсию.

Обратиться в суд вы можете (ст. 3 ГПК РФ), и на юристов можете потратить круглую сумму денег (ст. 779 ГК РФ), однако это не приведет к положительному результату, все это сказки.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Гость.

Увы, но пока Вы не сможете выйти на пенсию. У Вас трудовой стаж пока - 8 лет, а надо отработать 12,6 лет

Читаем Постановление Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".

Отказ ПФР нет смысла обжаловать, потеряете время.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Здравствуйте Гость

Через суд при отказе в назначении пенсии сможете отсудить в 57 лет

Обоснование

Для расчета пенсии к вам применяется АБЗ.2 ч.1 п.2 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Так как у вас 8 лет спецстажа, то расчет такой: берём за основу общий стаж 65 лет минус - 5 лет по ст.8 ФЗ-400 и минус (на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы равно 3 года) спецстаж

Итого получается выход на пенсию в 57 лет.

При получении письменного отказа в назначении досрочной пенсии смело можно обжаловать.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет