Минимальный стаж для преждевременной пенсии на Железной Дороге в должности помощника машиниста тепловоза

• г. Омск

Сколько лет надо отработать на Железной Дороге помощником

машиниста тепловоза, для того, что бы раньше выйти на пенсию, я уже от работал тринадцать с половиной лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно 12 лет и месяцев и 10 лет в профессиях и должностях, предусмотренных Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 272. При этом страховой стаж должен составлять соответственно не менее 25 и 20 лет.

Профессии "составитель поездов" и "помощник машиниста тепловозов" предусмотрены названным Списком, поэтому возможно засчитать периоды работы в качестве составителя поездов - помощника машиниста тепловоза в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Однако администрации предприятия, где работает гражданин М., необходимо привести наименование профессии рабочих в соответствие с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

Ссылка: Информация о публикации

"Финансы", 2005, N 6

Номер в ИБ

59541