Можно ли подать на знакомого в суд за снятие наличных с кредитной карты, взятой на имя другого человека?

• г. Черкесск

Мой знакомый попросил у меня кредитную карту на моё имя, и снял оттуда наличными, а теперь отказывается платить. Могу ли я подать на него в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если у Вас есть доказательства, что с Вашей кредитной карты деньги снял он.

Да можете. Ст. 1102 ГК

Неосновательное обогащение — это установленное судом лишенное достаточных оснований (малообоснованное) увеличение имущества и/или доходов физического или юридического лица, произошедшее в результате действий (или бездействия) его или третьих лиц.

Неосновательное обогащение возникает при одновременном наличии следующих условий, согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ: Лицо приобрело или сберегло имущество без оснований, предусмотренных законом, иным правовым актом или сделкой. Неосновательно приобретенным имуществом считается, если отсутствовали основания на момент его получения, например, когда оно было получено по договору, который не заключен. Сбережение возникает, когда основания приобретения имущества имелись, но затем отпали, а имущество не возвращено. Примером ситуации может являться невозвращенный аванс по договору, который был расторгнут. Обогащение произошло за счет иного лица. Данное лицо считается потерпевшим, поскольку оно лишается денег, иного имущества без встречного предоставления.