Как опровергнуть диагноз шизоаффективного расстройства и сняться с учёта у психиатра?

• г. Тюмень

Я стою на учёте у психиатра с 2019 года. С диагнозом на данный момент Шизоаффективное расстройство. Этот диагноз мне был поставлен как мне сказали по результатам патопсихолог. В психушку меня увозили с психозом. Я там пролежала три недели, а потом ещё где-то примерно столько же времени ездила в дневной стационар. С шизоаффективным расстройством я не согласна. Сейчас на данный момент лекарств не принимаю, регулярно отмечаюсь у психиатра. Проявлений данного диагноза у меня нет. Но мне продалжат говорить что моё психическое состояние не меняется. Что нужно сделать чтобы опровергнуть этот диагноз и сняться с учёта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в медицинскую организацию с заявлением на проведении психиатрического освидетельствования комиссией.

Здравствуйте. Вам необходимо оспорить решение докторов, причем начинать необходимо с амбулаторного обследования в соответствующем медицинском учреждении. При этом человек, являясь гражданином России, имеет полное право на то, чтобы обратиться как к участковому, так и к частному психиатру, также можно обратится с заявлением к главному врачу на прохождение комиссии. Но в большинстве случаев можно отменить решение психиатра только после соответствующего обращения в суд, а причина этого в том, что врачи крайне редко и неохотно меняют свои диагнозы.

Нужно обратиться к лечащему врачу с прошением доп обследования. Отказа, то уже обращайтесь к главному врачу. Скорее всего снова придется полежать в стационаре, а по итогу будет выдано новое заключение.

Другое название этого психического отклонения - рекуррентная шизофрения. Данное заболевание представляет собой промежуточную между шизофренией и биполярным расстройством форму. Особенность шизоаффективного расстройства личности заключается в том, что ему присущи симптомы двух вышеуказанных болезней. Рекуррентная шизофрения относится к хроническим заболеваниям, имеет периоды ремиссии и обострений. При грамотно назначенной терапии активизация симптоматики может протекать вяло, практически незаметно, а периоды покоя существенно продлеваются.

Но вылечить это заболевание полностью невозможно. Ваше право: можете требовать комиссию, съездить на обследование в институт Сербского. Если диагноз подтвердиться, то вас никогда не снимут с учета и не признают психически здоровой.

Таковы реалии. Это я вам как медицинский юрист говорю.

Да, и еще: никаких частных психиатров в России нет. Это наркологи есть. Читайте коллеги, законы.