Проданное авто снова налагает налог - кто должен платить?

• г. Йошкар-Ола

Три года назад продали авто, отнесли в налоговую договор купли-продажи. Оказалось новый владелец машину на учёт не поставил, а наша так на мне и числится и соответственно пришел налог на неё.Еши я сейчас пойду в ГИБДД сниму с учёта,то налог платить мне всё равно?

Ответы на вопрос (3):

Да придется платить Вам, но есть вариант получить налог с покупателя.

Здравствуйте! Конечно, так как все обязательства прекращаются с момента снятия с регистрационного учета, а это Ваше упущение. Или же действует посредством обращения в суд, требуйте взыскания этой суммы с нового владельца с того периода, когда авто выбыло из Вашего владения.

Здравствуйте, Дина! По правилам ст.357, п.1 ст.358 Налогового кодекса РФ пока автомобиль зарегистрирован за Вами, обязанность по уплате транспортного налога возлагается на Вас. Вместе с тем, Вы вправе в судебном порядке взыскать с нового владельца автомобиля неосновательное обогащение в размере уплаты Вами транспортного налога за тот период, когда Вы уже не являлись собственником проданного автомобиля.