Может ли налоговая предьявить платежное требование по транспортному налогу за 2015 и 2016 год в 2021 году?

• г. Красноярск

Может ли налоговая предьявить платежное требование по транспортному налогу за 2015 и 2016 год в 2021 году?

Ответы на вопрос (6):

Нет, если именно платежное требование имеете в виду.

Взыскать если - по физическим лицам нельзя, по юридическим - теоретически можно, смотрите положения ст. 363 НК РФ.

Может. Но срок исковой давности по требованию истек, поэтому если предъявят требования в суд, то вам нужно будет заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте!

Нет, не может.

п. 3 ст. 363 НК РФ

Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Нет. Если налоговая подаст на вас в суд о взыскании налогов за 2016,2016 годы, а вы заявите возражение о пропуске срока исковой давности, суд откажет им во взыскании.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

Может! Налоговая задолженность не списывается сама по себе. Должно быть судебное решение. В вашем случае это отмена судебного приказа, ходатайство о переводе искового заявления налоговой в общий порядок, и на общем порядке заявление о применении сроков исковой давности. Вот блин гемороя то развело государство! Весь прикол в том что налоговая не тратится на судебные расходы, им это бесплатно и ненапряжно (а-ля конвейер),, а вот вам придётся время терять и письма писать... Весь профит от т.н. "молчунов" - у нас судебные приказы отменяют лишь в 20% случаев, а потом от тех оставшихся 20% наверное только половина и заявит о сроке исковой давности. А налоговой - профит и повышение уровня собираемости налогов за счёт этих молчунов (премии начальству)

Здравствуйте, Ирина! Если речь идет о физическом лице, то никаких платежных требований налоговый орган выставить не может. С физических лиц транспортный налог не может быть взыскан в бесспорном порядке, взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ. Если же речь в вопросе идет о налоговом уведомлении, то в 2021 году налоговый орган его не вправе направлять, это запрещено п.3 ст.363 Налогового кодекса РФ.