Муж планирует подать иск об уменьшении размера алиментов на двоих ребенков - где в таком случае нужно подавать иск?

• г. Кемерово

Муж выплачивает алименты бывшей супруге на их общего ребёнка в размере 25% от заработка. Я также подала на алименты, и теперь муж выплачивает мне на содержание общего ребёнка 25% от заработка.

Муж планирует подать иск об уменьшении размера алиментов до 33% или до 16,5% на каждого ребенка, в иске планирует указать двух ответчиков - меня и бывшую супругу. Бывшая супруга проживает в другом городе. В какой суд нужно подавать иск? По месту жительства истца и ответчика 1 (меня)? Или по месту жительства ответчика 2 (бывшей жены) ?

Ответы на вопрос (5):

Пот месту жительства любого из ответчиков.

Добрый день.

По месту жительства любого ответчика может подать.

Здравствуйте Ирина!

Гражданско-процессуальным кодексом предусмотрено, что иск подается по месту жительства ответчика. Соответственно, если супруги живут в разных населенных пунктах, то документ направляется в суд того города, где на данный момент находится ответчик. Но из этого правила есть исключение: истец может обратиться в суд своего города, если он не может выехать к ответчику по причине здоровья или невозможности оставить несовершеннолетних детей, которых он воспитывает.

Добрый день! Согласно ст. 31 ГПК РФ,

иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца.

По месту жительства ответчика, например, Вас.