Иск о расторжении кредитного договора с ПАО «Сбербанк» находится в суде 10 месяцев, а банк продолжает начислять проценты и пени - жалоба безработной женщины.

• г. Челябинск

В Сбербанке был взят кредит. Я добросовестно исполняла свои обязательства, но в связи с затруднительным финансовым положением образовалась задолженность перед банком. Был суд, определена сумма задолженности. Задолженность погашена полностью в январе. В феврале я прошу расторгнуть кредитный договор заключенный между мной и ПАО «Сбербанк». В связи с тем, что обязательства между мной и банком не прекращены, и соответственно ПАО «Сбербанк» оставляет за собой право по вопросу обращения в суд с целью взыскания в судебном порядке текущих процентов. В феврале 2021 года были неоднократно направлены обращения по решению данного вопроса, но банк многократно откладывал и всячески оттягивал расторжение договора, продолжая начислять проценты и пени. В июне этого года был подан иск в суд о расторжении кредитного договора, в сентябре этого года было направлено в суд ходатайство о расторжении договора. Но заседания постоянно откладываются и переносятся. Всё это длится уже 10 месяцев! Заседания суда переносятся, банк договор не расторгает, проценты начисляет. Мной выплачено по данному кредитному договору уже порядка 1 миллиона рублей, т.е. более 300%, но банк не прекращает начислять проценты и всячески избегает расторжения договора. Я безработная, муж инвалид. Это кошмар какой-то. Уже не знаю, куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте председателю суда заявление об ускорении рассмотрения дела. Это предусмотрено ст 6.1 гпк рф.