Непрерывный стаж на плавсоставе необходим для выхода на пенсию через 12,5 лет или учитывается работа на берегу?

• г. Владивосток

Скажите а для выхода на пенсию через 12,5 лет нужен непрерывный стаж плавсостава? Если муж между рейсами работал официально на берегу,

Ответы на вопрос (1):

Смотря в какой должности и у какого работодателя

Под плавсоставом на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, и других лиц командного состава и лиц рядового состава (матросы, мотористы, пекари, медицинские работники, кочегары и другие), обеспечивающие управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров.

В соответствии с подп. 9

п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О

трудовых пенсиях в Российской Федерации» правом на досрочное назначение

трудовой пенсии по старости пользуется плавсостав

судов морского, в том числе гражданский персонал судов военно-морского флота,

речного флота, флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов,

постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных

судов, судов пригородного и внутригородского сообщения). При этом не имеет значения характер работы, выполняемый членами плавсостава

на указанных судах. Из содержания подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона о трудовых пенсиях также вытекает, что трудовая пенсия по старости назначается

досрочно плавсоставу тех судов, которые выполняют работы, согласно их предназначению,

за пределами акватории порта. Это связано с тем, что данные работы

производятся в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно-климатических

условиях. Плавсостав судов, работающих на акватории порта, правом на досрочное

назначение трудовой пенсии по старости не пользуется, так как работа

плавсостава этих судов протекает в других условиях и в другом режим.