Вопрос о возможности выхода на пенсию при сумме стажа на Крайнем Севере и на плавсоставе.
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имею 6 лет и 5 мес. северного стажа Крайний Север) и 7 лет 3 мес. плавсостава (исчислен в 1.5 размере), т.е. проработал 6 л. 5 м. в районах Крайнего Севера в плавсоставе судов речного флота. Могу ли выйти на пенсию в 55 лет?, т.е суммируются как то север с плавсоставом, если это один и тот де период работы?

Ответы на вопрос (9):

Согласно с пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, предоставляющих право на досрочное назначение пенсии по старости, с учетом ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, к северному стажу суммируется работа в плавсоставе.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, к «северному» стажу суммируется работа в плавсоставе. К периодам работы в плавсоставе «северный» стаж не суммируется.

Чтобы было понятно.Суммируется в том виде как это указано в Постановлении Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Просто северный стаж с периодами работы в плавсоставе не суммируется.

Анна. решать вопрос Вам нужно в суде, а в дело взять юриста по пенсионному праву.

Спасибо за ответ. Хочу еще уточнить вопрос.А нельзя ли присоединить к северу стаж плавсостава, который не признан пенсионным, но признан, как северный. В общем в этом стаже 6п.5м. северного есть период работы в плавсоставе 2 г.5м., исчислен 1;1, который пенсионный не зачел в плавсостав и 3 мес. в МВД. Эти 2 г 8 мес. никак не присоединяются к 7л 3 мес плавсостава? Вроде плавсостав и север суммируются? Или нужно севера не меньше половины, чтобы просуммировать?

Спасибо за ответ. обращайтесь.

Спасибо всем за ответы, что суммируется, я в курсе, и что к плавсоставу не присоединяется тоже. Просто не хватает не того, не другого стажа, поскольку пенсионный не признал из-за отсутствия справок(предприятия ликвидированы) остальной стаж по плавсоставу и по списку №2 -моторист-рулевой речного флота. Но признали 6л 5 мес крайнего севера, из которых признали 4г 2м как плавсостав и исчислили как 1;1.5. Но остался еще период более 2-х лет признанного Севера, который не признают льготным. Вот вопрос, нельзя ли этот период, как признанный период КРС присоединить к 7г 3 м плавсостава и назначить пенсию по северному основанию со снижением возраста?

Анна,

что к плавсоставу не присоединяется тоже

присоединить к 7г 3 м плавсостава

Вы сами пишите ответ на вопрос.

Спасибо за ответ! Но ничего не поняла что к плавсоставу не присоединяется тоже

присоединить к 7г 3 м плавсостава. Из этого следует, что к 7г 3м нельзя присоединить 2г 4м стажа на других видах работ в КРС и сделать снижение возраста как за половину северного ли стажа или можно?