Кому принадлежит гараж, если умер один из членов ГСК с наследниками?

• г. Екатеринбург

Я председатель ГСК.

Один член гаража умер, наследники есть, но не прошло полгода.

Кто может пользоваться гаражом до вступления родственников в наследство. Гараж не в собственности.

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу право собственности возникает с момента его государственной регистрации в Росреестре, за исключением нескольких случаев. К одному из таких случаев относится выплата паевого взноса в ГСК, т.е. право собственности у владельца возникает независимо от его регистрации в Росреестре с даты выплаты паевого взноса членом ГСК. Т.о. если умерший был членом ГСК и оплатил паевый взнос, то он является собственником гаража со всеми вытекающими...

Добрый день!

Если гараж не в собственности, то вступление наследников в наследство не имеет значения и вам необходимо руководствоваться Уставом вашего ГСК, в котором должна быть прописана процедура перехода членства в связи с выбытием.

О каком наследовании может идти речь, если гараж не в собственности? В этом случае просто переоформляется членская книжка на нового владельца. Если же он всё же в собственности, то при наследовании право собственности возникает не с момента государственной регистрации, а с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя. И в этом случае пользоваться гаражем могут наследники. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.