Как отказаться от второго счётчика в частном доме и остаться на двухтарифном режиме?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я отказаться от второго счётчика, который находится в доме, если уже 1 установлен на столбе за территорией частного дома? И что для этого нужно? Могу ли я остаться на двухтарифном счётчике, не оставляя в доме второй счётчик? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.12.2017) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

166. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее — непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период при наличии контрольного прибора учета используются его показания, при этом:

показания контрольного прибора учета используются при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за расчетный период в отношении потребителя, осуществляющего расчеты за электрическую энергию (мощность) с применением цены (тарифа), дифференцированной по зонам суток, только в том случае, если контрольный прибор учета позволяет измерять объемы потребления электрической энергии по зонам суток;

Прибор учёта, который установили на столбу — контрольный. Его показания могут быть использованы, если вы не будете подавать показания своего счётчика. Если вы будете подавать показания вовремя и регулярно, то расчёт будет вестись как обычно по вашим данным.