Закон об установке матрицы на столбе в частном секторе? Можно ли отказаться от матрицы?

• г. Челябинск

Закон об установке матрицы на столбе в частном секторе? Можно ли отказаться от матрицы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Если в Вас уже установлен прибор учета, и срок его эксплуатации не прошел, то Вы можете отказаться от установки нового прибора учета типа «Матрица».

В соответствии с пунктом 142 Основных положений приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации.

Можете предложить энергетикам самим ставить дублирующий прибор учета на столб, у вас по правилам прибор учета должен стоять по границе ответственности, то есть по границе земельного участка, а столбы - не Ваша территория.

Кроме того, просите письменно выдать ТУ с требованием поставить прибор учета на столб, а далее в ФАС и прокуратуру. Часто действует отрезвляюще.

Всего хорошего!