Какие права на возврат платья имеет невеста, купившая его в другом салоне?

• г. Казань

Я владелец свадебного салона. Невеста купила свадебное платье, прошло 12 дней с момента покупки. Сегодня написала заявление на возврат, причина - купила платье в другом салоне. Могу ли я отказать в возврате на законных основаниях?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете отказать на законом основании.

Предметы одежды возврату не подлежат, поэтому можете отказать.

Можете отказать, если есть признаки, что платье было в употреблении.

Здравствуйте! Да, можете.

Согласно закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель имеет право сдать или обменять купленную вещь в торговую точку, если она не подошла по определённым параметрам или имеет дефекты или заводской брак.

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 “Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”.