Неправомерный арест автомобиля из-за алиментов - как решить ситуацию?

• г. Москва

Поставили арест на авто из за алиментов, задолженностей никаких нет, пристав сказал, как усилитель на работу и принесёте трудовую книжку, то арест снимут, как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте действия пристава в суде - они не законны.

Здравствуйте, Дмитрий!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если у Вас нет задолженности по любому исполнительному документу и нет задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель оформляет своим Постановлением согласно статье 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе передать этому судебному приставу через канцелярию подразделения ФССП РФ письменное Заявление с ссылкой на статьи 50, 64.1, 80 этого Федерального закона № 229-ФЗ о снятии ареста с вашего автомобиля.

Во-вторых, если этот судебный пристав-исполнитель в сроки, указанные в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ, не исполнит ваше Заявление, тогда ищите юриста, который Вам поможет оформить административный иск в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) о признании действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Постановление на арест получайте у пристава и обжаловать его в суде (КАС РФ), т.к. у начальника ОСП бесполезно это делать.

Действия пристава незаконны.

Здравствуйте уважаемый Дмитрий, если у вас нет никакой задолженности, то действия приставов незаконны. Вы можете их обжаловать.