Перенос дела по месту жительства - как действовать, если истец намеренно подал исковое заявление по старому адресу?

• г. Смоленск

Можно ли перенести дело по месту жительства, если истец намеренно подала исковое заявление по адресу регистрации и параллельно иск о снятии с регистрации, зная о моем нынешнем адресе?

Ответы на вопрос (5):

Нельзя. Истец поступил правомерно.

Да. Можно заявить ходатайство о передаче дела по подсудности в другой суд.

Для понятия ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.

Вы вправе подать ходатайство о переносе, но если иск по месту регистрации вашей подан, то истец прав и суд вам откажет.

Если суд принял к производству по адресу регистрации ответчика, то нет.

Закон предусматривает такую возможность. Остается одно обстоятельство: удастся ли Вам доказать определенные моменты...