Перенос рассмотрения дела по месту временной регистрации
995₽ VIP

• г. Москва

Имеется прописка в Московской области и временная регистрация в Москве.

В случае подачи гражданского иска против меня по адресу прописки, какие шансы удовлетворения ходатайства о переносе рассмотрения по месту временной регистрации в Москву? (текущее место жительства)

Просьба указать ссылки на правовые акты и практику по данным регионам.

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Дмитрий, если вы постоянно проживаете в г. Москве, то направление ходатайства о рассмотрения дела по месту вашего фактического проживания должно быть удовлетворено судом.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вполне можете заявить такое ходатайство в порядке ст.35 ГПК РФ о передаче дела для рассмотрения по месту Вашей временной регистрации. Раз у Вас есть регистрация по месту пребывания г.Москве и Вы фактически там проживаете. Ст.20 ГК РФ,Предоставьте суду такие доказательства, ст.28,33, 55,56 ГПК РФ.Шансы есть и судебная практика тоже. В том числе по Москве и Московской области.

Но надо понимать, что ст.33 ГПК РФ работает и ходатайство о передаче дела по месту временного пребывания может быть удовлетворено тогда, когда место жительства или место нахождения ответчика не было известно ранее,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, согласно положениям ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

Т.е. изначально иск должен подаваться по месту Вашего жительства, однако, Вы вправе заявить ходатайство о переносе рассмотрения иска по месту Вашего пребывания, но не факт, что суд это ходатайство удовлетворит, но шансы есть. Практика тут противоречивая, поэтому нет смысла делать на неё ссылки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все будет зависеть от документального подтверждения фактического проживания

Если истец для суда подтвердит ваше проживание по месту временной регистрации (письменно) то иск будет направлен по месту временной регистрации, в противном случае истцу придётся обращаться в суд по месту постоянного вашей регистрации, что возможно подтвердить адресной справкой

В соответствии со ст. 28 ГПК иск к ответчика направляется по месту его жительства

Так же ответчик может просить рассмотрения дела по месту его фактического проживания

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дмитрий, смотря из того-какая квалификация дел у Вас будет.

Обычно принято подавать, если Вы ответчик-по Вашему место жительству (которое известно) Истцу.

Согласно п. 2 и 3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) установлено:

«Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает (гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база) или учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях".

Практика Московских судов обычно бывает такая: предусмотрена обязанность граждан зарегистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.Таким образом для правильного определения подсудности рассмотрения гражданских дел, гражданское процессуальное законодательство с понятием место жительства связывает место регистрации гражданина. Т.е. по постоянной прописке.

Есть и общее правило, если Вы подаёте в суд: можно обращаться по Вашему месту пребывания и есть правовое обоснование-п. 7 ст. 29 ГПК РФ (Подсудность по выбору истца). И статья 28 ГПК (Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика): Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Т.о., предъявление иска будет по месту Вашего жительства, где Вы зарегистрированы, а не по месту пребывания. Т.е. по постоянной прописке.

К тому же стоит учитывать тот факт, что в случае указания НЕВЕРНЫХ сведений об адресе проживания, нужно предоставить дополнительные доказательства реальности пребывания по указанному Вами (или ответчиком) месту временного пребывания, хотя бы на момент подачи иска. К тому же вся судебная корреспонденция будет направляться по указанному Вами адресу, и неполучение таковой будет дополнительным, хоть и косвенным, доказательством неверных и ложных сведений.

Это что касается гражданских дел. А в отношении административных-ст. 29.5 КоАП +Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которые регламентировали: если Вы просили перенести рассмотрение не по месту жительства а по месту пребывания то суд формально вправе отказать т.к. КоАП на этот счет четко указывает именно на место жительства, а не временного пребывания правонарушителя. И не совпадение адресов места жительства в документах об административном правонарушении и в заявленном ходатайстве может послужить основанием для отказа в его удовлетворении.

И еще обращаю Ваше внимание: согласно ФЗ от 28.11.2018 N451-ФЗ внесены существенные изменения в ГПК, АПК и КАС с 1 октября 2019 года. Согласно ним-в ГПК, КАС, АПК: Слова «местонахождение организации» при определении подсудности везде заменили на «адрес организации»+ в ГПК, КАС и АПК: (а также из других законов) везде исключено слово «подведомственность» и при необходимости заменено на «компетенцию».

А также по ГПК: Истец теперь при подаче иска в суд должен сам направлять его копии сторонам и представлять суду доказательства такого направления (в том числе и при подаче иска в электронной форме), а не представлять копии иска в суд (ст.132 ГПК РФ). И в Определении о принятии иска к производству теперь должно содержать адрес сайта суда, телефоны, факсы (ст.133 ГПК РФ).

И по КАС есть новшества: теперь при подготовке дела суд, если иск подан в бумажном виде, направляет его копии сторонам (если они не были направлены истцом), а в случае, если он подан в суд в электронном виде, он направляется административному ответчику и заинтересованному лицу посредством размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, и (или) указанным лицам сообщается о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде (п.1 ч.3 ст.135 КАС РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Свежих решений нет, но из старых есть такие дела

Определение Московского городского суда от 05 ноября 2013 N 4 г-10487/13

Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А., изучив кассационную жалобу К. В.М., действующей в интересах Константиновой К.Б., поступившую в Московский городской суд 10.10.2013 г., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.06.2013 г. по гражданскому делу по иску Константинова Н.И. к Константинову П.И. в лице законного представителя Константиновой К.Б. о признании завещания недействительным,

установил:

Константинов Н.И. обратился в суд с иском к Константинову П.И. в лице законного представителя Константиновой К.Б. о признании завещания недействительным.

В судебном заседании представителем ответчика Константиновой К.Б. заявлено ходатайство о направлении данного гражданского дела по подсудности по месту жительства Константинова П.И. и нахождению большинства доказательств в Черняховский городской суд Калининской области.

Определением Хорошевского районного суда г. Москвы от 08.04.2013 г. постановлено:

Направить гражданское дело по иску Константинова Н.И. к Константинову П.И. в лице законного представителя Константиновой К.Б. о признании завещания недействительным для рассмотрения по подсудности в Черняховский городской суд Калининградской области.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.06.2012 г. постановлено:

Определение Хорошевского районного суда г. Москвы от 08.04.2013 г. отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

В кассационной жалобе К. В.М. ставится вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.06.2013 г. и оставлении в силе определения Хорошевского районного суда г. Москвы от 08.04.2013 г.

В силу ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Как усматривается из принятого по делу апелляционного определения, оно сомнений в законности не вызывает, а доводы жалобы в соответствии со статьей 387 ГПК РФ не могут повлечь его отмену или изменение в кассационном порядке.

Удовлетворяя ходатайство законного представителя Константинова П.И. о направлении дела в Черняховский городской суд Калининградской области, суд исходил из следующих обстоятельств.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно п. п. 1, 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если: ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Константинов П.И. зарегистрирован по адресу: г. Москва, проспект Маршала Жукова, д. 32, кв. 10, однако его фактическим местом жительства является Калининградская область, г. Черняховск, ***, что подтверждено свидетельством о месте пребывания и справкой образовательного учреждения, следовательно, основания для передачи дела по подсудности имеются.

Отменяя определение районного суда от 08.04.2013 г. в апелляционном порядке, судебная коллегия пришла к верному выводу о том, что правовые основания для передачи дела на рассмотрение Черняховского городского суда Калининской области отсутствовали, так как иск предъявлен Константиновым Н.И. в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ и дело изначально принято к производству Хорошевского районного суда г. Москвы с соблюдением правил о подсудности.

Данное суждение основано на том, что место жительства и постоянной регистрации ответчика (г. Москва, ***) относится к юрисдикции Хорошевского районного суда г. Москвы.

Судом второй инстанции отмечено, что в соответствии с положениями ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования о признании недействительным завещания, в котором содержатся распоряжения относительно объектов недвижимости, предъявляются с соблюдением общих правил подсудности гражданских дел. Если при оспаривании завещания истцом заявлены также требования о признании права собственности на наследственное имущество, иск подлежит рассмотрению по месту нахождения объектов недвижимости.

Учитывая, что наследственным имуществом является квартира N 7, расположенная по адресу г. Москва, ****, то к данному спору применяются правила об исключительной подсудности.

При таких данных, суд апелляционной инстанции обоснованно отменил определение районного суда и направил дело в Хорошевский районный суд по подсудности.

Выводы судебной коллегии согласуются с позицией Конституционного Суда РФ, отраженной в Определении от 15.11.2007 г. N 750-О-О о том, что статья 30 ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность отдельных категорий дел, что само по себе направлено на обеспечение наилучших условий для правильного и своевременного рассмотрения дел, специфические особенности которых затрудняют их рассмотрение в другом месте.

Положения ст. 387 ГПК РФ содержит некоторые руководящие принципы для определения типа судебных ошибок, которые могут повлечь пересмотр дела в кассационном порядке. Однако не всякое нарушение норм материального или процессуального права является основанием к отмене судебного постановления.

Одним из принципов верховенства права является принцип правовой определенности, который заключается в ясности и четкости действующих правовых норм, устойчивости законных и обоснованных судебных актов, а также стабильности складывающихся на их основе правоотношений, чтобы заинтересованные лица с разумной степенью вероятности могли предвидеть последствия применения к ним судом действующих правовых предписаний и в соответствии с этим предвидеть последствия выбора того или иного варианта своего поведения.

Учитывая роль суда кассационной инстанции, он не должен представлять собой скрытое обжалование, а наличие двух противоположных точек зрения по одному гражданско-правовому вопросу не может являться уважительной причиной для пересмотра вступившего в силу судебного постановления.

Доводы, на которые ссылается податель кассационной жалобы, принципу правовой определенности не соответствуют.

Оспариваемое судебное постановление вынесено с соблюдением норм процессуального права, которые подлежат применению к установленным правоотношениям, сомнений в его законности не имеется.

При таких данных основания для передачи жалобы К. В.М. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ,

определил:

в передаче кассационной жалобы К. В.М., действующей в интересах Константиновой К.Б., на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 10.06.2013 г. по гражданскому делу по иску Константинова Н.И. к Константинову П.И. в лице законного представителя Константиновой К.Б. о признании завещания недействительным - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.

Судья Московского

городского суда А.А. Кучерявенко

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Согласно пункту 1 статьи 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) при переезде на новое место жительства Вы должны зарегистрироваться в течение 7 дней после прибытия.

Место временной регистрации местом жительства не является. Для него используется специальный термин - место пребывания. И регламентируется п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Иными словами, если Вы не сменили место регистрации согласно требованиям п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то подача на Вас иска по месту жительства (регистрации по месту жительства) правомерна, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в общем случае иск подается по месту ЖИТЕЛЬСТВА ответчика. А перенос рассмотрения дела по месту ПРЕБЫВАНИЯ не содержит под собой правовых оснований: т.е. просто нет нормы, обязывающей суд перенести дело в другой суд.

Согласно той же ст.33 ГПК РФ оснований для передачи дела в другой суд также не усматривается:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий!

Обычно истец выбирает куда ему обратиться, так как это предусмотрено ст.29 ГПК РФ. Шансы 50/50. Вы можете зявить ходотайство о переносе рассмотрения дела по месту временной регистрации, ст.20 ГПК РФ. При этом вы должны доказать суду, что именно там вы проживаете, находиться ваше имущество. Например, договор с поликлиникой по ОМС, членский билет в библиотеку, выписка или справка УК или ТСЖ, оплата коммуналки, можно предоставить свидетелей в суд, что они видят, как вы каждый день ходите на работу и возвращаетесь вечером, и что ночуете по этому адресу. Но при этом вы обязаны отвечать по обязательствам вашей регистрации. Может и отказать вам судья в удовлетворении ходатайства. Что касается практики, см.Подробнее ➤ и

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство Вы,конечно, подать можете, но Вам откажут. Временная регистрация не является постоянным местом Вашего жительства и местом нахождения основного имущества.

Шансов в удовлетворении данного ходатайства практически нет.

Если затруднительно пребывание, можете заключить договор с представителем, выдав ему доверенность ст.ст.185,185.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможность переноса зависит от предмета спора.

По общему правилу, закрепленному в статье 28 ГПК РФ, исковые заявления подаются истцом в суд по месту жительства ответчика. Если ответчиком является организация или учреждение (любое юридическое лицо, включая ООО, ОАО), то исковое заявление подается истцом по местонахождению юридического лица. Для индивидуальных предпринимателей подсудность определяется местом их регистрации, как ИП.

Местом жительства гражданина является то место, где он постоянно или преимущественно проживает. Законом установлено, что гражданин обязан регистрироваться по месту жительства в течении 7 дней после прибытия. То есть очевидным вариантом обращения в суд является подача искового заявления по месту его регистрации.

Реализация закрепленного статьей 47 (часть 1) Конституции Российской Федерации права каждого на законный суд, предполагающего рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, в судопроизводстве обеспечивается распределением компетенции между судами путем закрепления в процессуальном законе правил подсудности, в том числе на основе предметного (родового) и территориального признаков.

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства гражданина Российской Федерации признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" не ограничивает право граждан на свободу передвижения и выбор места жительства в пределах территории Российской Федерации, указывая лишь на необходимость в публичных интересах регистрации гражданина по избранному месту жительства в установленном законом порядке.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (статья 3 указанного закона).

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства. Регистрация гражданина Российской Федерации в этих случаях производятся органом регистрационного учета в соответствии с правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как разъяснено Конституционным судом Российской Федерации в Постановлении от 02.02.1998 №4-П сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ. В силу данного Закона органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительный характер и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Судебной практики более чем достаточно по таким спорам, но нужен предмет иска.

Спросить
Пожаловаться

При постоянном месте жительства в г. Москве требуется регистрация (если нет прописки). Исключение лишь в том случае, если имеется прописка московской области. Получается что прописка московской области приравневается к прописке в Москве? При наличии прописки в московской области могу ли я получить загранпаспорт в Москве, или мне нужно ехать в область по месту прописки?

Я гр.РФ.Последнее место прописки в Амурской обл. Временная регистрация в Московской обл. С прежнего места прописки выписана. Могу ли я получить пенсию по месту временной регистрации.

Хотела спросить по поводу подсудности дела. Если я хочу подать иск на коммунальные платежи, на бывшею жену, квартира находится в московской области, прописка там же, временна Регистрация в Москве. У бывшей жены прописка Московская область, можно ли подавать иск по месту временной регистрации в Москве? Регистрация на 3 года.

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Если у меня постоянная прописка в Подмосковье, а временная регистрация на 5 лет в Москве, могу ли я прописать новорожденного по месту временной регистрации а не по месту постоянно прописки?

У меня была временная регистрация на 5 лет по месту учёбы в Москве, а постоянная прописка (в это время) в Якутии, после окончания учёбы я получила постоянную прописку в Москве. Приравнивается ли в таком случае 5-ти летняя регистрация к постоянной прописке в Москве? Т.е. могу ли я суммировать 5-ть лет регистрации и восемь лет постоянной прописки в Москве для постановки в очередь на квартиру?

Получение гражданства. Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, я гражданка России. Прописка у меня в Оренбургской области, сейчас проживаю и работаю в Москве, есть временная регистрация в Москве. У меня вопрос, чтобы мужу получить гражданство, документы нужно подавать по месту моей постоянной прописки или можно в Москве по месту временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основное место работы и временная регистрация - в Санкт-Петербурге, постоянная прописка - в Удмуртской республике. Нужно ли получать временный ИНН при временной регистрации или можно воспользоваться постоянным, выданным ранее по месту прописки?

У меня возникла следующая ситуация: я гражданка РФ, живу недалеко от Москвы. 24 апреля у меня заканчивается временная регистрация (временно зарегистрирована по месту жительства мужа в Москве), продлить регистрацию мы сейчас не имеем возможности.

Сколько времени я могу находиться в Москве без временной регистрации?

Можно ли открыть ИП по месту временной регистрации, гражданство РФ имеется. Например, прописка Москва, временная регистрация Саратов.

Заранее благодарен за ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение