Кому принадлежит земля - права соседей и нормы вырытия траншей вдоль забора.

• г. Москва

Имеет ли право сосед вырыть траншею (кювет) глубиной 30-40 см вдоль забора, прям по меже? И есть ли нормы, где указано, что он должен отступать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина! НЕТ, при этом Правила проведения земляных работ определяется органом местного самоуправления, поэтому жалуйтесь на вашего соседа в орган местного самоуправления в связи с нарушением правил производства земляных работ. Также, если Ваш сосед возражает против того, чтобы засыпать канаву, Вы можете в порядке разрешения земельного спора обратиться в суд или передать конфликт на разрешение в третейский суд (целесообразно обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком).

С какой целью траншея - уточните.