Уменьшение зарплаты работника - что говорит закон и как защитить свои права?

• г. Казань

Дело в том что у меня каждый месяц зарплата постоянно уменьшается, у меня повременно премиальная форма оплаты труда, в этом месяце у меня был оплачен только голый оклад без премии.

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уменьшать размер оплаты труда по-своему усмотрению и обязан ли он ежегодно повышать тарифную ставку?

Надеюсь на вашу помощь,

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Оклад по своему усмотрению уменьшать не может.

Премию выплачивает исключительно на своё усмотрение. Это его право, а не обязанность.

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель уменьшать размер оплаты труда по-своему усмотрению и обязан ли он ежегодно повышать тарифную ставку?

Он обязан ежегодно индексировать оклад ст. 134 ТК.

З/п не может у Вас уменьшаться, жалуйтесь в ГИТ Роструда.