Почему меня вызывают на вахту, если я увольняюсь?

• г. Улан-Удэ

Работаю вахтовым методом. После того как сообщила работодателю о своем намерении уволиться, он отправил уведомление - вызов на вахту. С какой целью он это сделал, если я увольняюсь.

Ответы на вопрос (5):

Ну 2 недели Вы должны ещё выходить на работу, то есть всю вахту Вам работать уже не нужно, должны уволить и оплатить проезд обратно с вахты.

Если у вас выходные, то можете в игнор его сообщение сбросить. Подавайте заявление на увольнение.

Может просто не хочет чтоб вы увольнялись...

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если день увольнения работника пришелся на период междувахтового отдыха, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, должна быть произведена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В то же время, если работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, причитающиеся суммы должны быть перечислены на счет работника в день увольнения.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Запрет на увольнение работника во время междувахтового отдыха в трудовом законодательстве РФ отсутствует (смотрите, например, вопрос-ответ Роструда, размещенный на информационном портале "Онлайнинспекция. РФ").

Нормами ст. 140 ТК РФ предусмотрено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, например, как в данном случае, в период межвахтового отдыха, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Каких-либо ограничений для применения норм ст. 140 ТК РФ для ситуации, когда работник увольняется в период междувахтового отдыха, законом не предусмотрено (смотрите, например, решение Октябрьского городского суда Республики Башкортостан от 06.03.2018 N 2-282/2018, письмо Минтруда РФ от 28.02.2018 N 14-2/В-121).

В то же время, если в соответствии с частью третьей ст. 136 ТК РФ работодатель перечисляет заработную плату работника на банковскую карту, с нашей точки зрения, причитающиеся суммы должны быть перечислены на счет работника в день оформления прекращения трудовых отношений, поскольку при таком способе выплаты заработной платы объективные препятствия для проведения расчетов в этот день отсутствуют. Это мнение можно встретить и в правоприменительной практике. Так, например, Вяземский районный суд Хабаровского края в решении от 14.10.2014 N 12-55/2014 отклонил довод работодателя о том, что им не была нарушена ст. 140 ТК РФ, поскольку работник не предъявлял после увольнения требования о расчете, указав на то, что по условиям трудового договора заработная плата выплачивалась путем перечисления денежных средств на банковский счет работника. Поскольку у работодателя имелась возможность перечислить причитающиеся работнику платежи в день увольнения, по мнению суда, он должен был это сделать в день прекращения трудового договора* (1).

К сведению:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Уведомление направляется письмом с описью вложения (часть шестая ст. 84.1 ТК РФ)

Наталия, при указанных в вопросе обстоятельствах, см. подробно по адресу:

Подробнее ➤

Здравствуйте, Наталия.

Ваше, намерение,

сообщила работодателю о своем намерении уволиться
не является фактом увольнения.

Понятия отработки нет в трудовом праве при увольнении по инициативе работника, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор (п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ), предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Данные две недели Вы работаете.

С Уважением.