Рассчитываем госпошлину для искового заявления с имущественными и неимущественными требованиями - нужно ли оплачивать 2 разные пошлины?

• г. Великий Новгород

Как рассчитать госпошлину - исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера.

Исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением (неимущественный характер) и возмещении задолженности по коммунальным услугам (имущественный характер).

Надо оплатить 2 разных пошлины?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, да, плюсуйте две госпошлины и та сумма которая получится (общая) и есть госпошлина за подачу искового заявления.

Добрый день, поскольку у вас в одном иске два требования, то цена определяется исходя из каждого требования в отдельности. (ч. 1 п. 10 ст. 91 ГПК).

Сами рассчитайте вот вам калькулятор

Подробнее ➤

Добрый день, сумма гос. пошлины не включается. На сайте суда в графе "рассчитать оплату госпошлины" вводите Вашу сумму требований по задолженности по коммунальным услугам и сайт автоматически рассчитает сумму гос. пошлины подлежащую оплате, если Вы подаете иск через городской или районный суд.

Цену иска подскажите, как определить - это только имущественные требования?

Не надо сюда включать сумму госпошлины?

По имущественной части платиться отдельно исходя их ч 1 ст. 333.19 НК РФ, по неимущественной части отдельно - 300 руб.

Если у вас не имущественное требования, то оно не входит в цену, но госпошлина по нему так же оплачивается. Вы можете сделать расчёт цены иска для суда, как отдельный документ и приложить к иску.