Как быть при задолженности на госуслугах во время процедуры банкротства?

• г. Киров

Сейчас прохожу процедуру банкротства, стадия реализации имущества. И вот на госуслугах вновь появилась задолженность, судя по сумме, это исполнительский сбор. На сайте УФССП действующих производств нет. Что мне делать в такой ситуации. К тому же там такая сумма, что весь процесс банкротства не имеет смысла. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлением на руководителя УФССП.

Исполнительский сбор собирается отдельно, можно связаться с фссп напрямую для уточнения и решения вопроса или через финансового уполномоченного.

Здравствуйте.

В силу ст. 47 п. 1 п.7 ФЗ об ИП если должник в банкротстве, то пристав обязан окончить исполнительное производство.

В п. 56 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020) указано, что исполнительский сбор применяется судебным приставом-исполнителем только в период исполнения исполнительного производства и не может быть наложен на должника после окончания исполнительного производства.

Поэтому тут нужно выяснять, когда сбор был наложен. Если до окончания основного исполнительного производства, то производство по сбору должно быть окончено также по ст. 47 п. 1.7 ФЗ об ИП. А вот если после окончания, то он незаконен и пристав обязан отменить постановление о возбуждении ИП по сбору. В этом случае нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава или обращаться в суд по правилам КАС РФ,

Сообщите об этом своему финансовому управляющему, пусть он напишет требование об окончании производства приставам. Это его работа и обязанность.