Какие документы может требовать СРО от строителей и проектировщиков - СНИЛС, СТД Р, СЗВМ и протокол отправки данных в ПФР

• г. Москва

Состоим в СРО строителей и проектировщиков. Ежегодно проверки. Вопрос: может ли СРО требовать от нас предоставления таких документов как СНИЛС сотрудника (!) (сотрудники обычно против разглашения их персональной информации). На какой закон сослаться, если мы можем не предоставлять снилс? А также часто требуют СТД Р, СЗВМ и еще протокол отправки данных в ПФР.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При проверках СРО предоставление СНИЛС сотрудников законодательством не предусмотрено. Сошлитесь на ст.5 ФЗ "О персональных данных".