Как передать в аренду здания, не имея на них документов?

• г. Благовещенск

У муниципалитета имеется земельный участок, поставленный на кадастровый учет. На нем расположены два здания, на которые у муниципалитета нет документов. Возможны ли законные способы передачи в аренду этих зданий?

Ответы на вопрос (4):

Смотря каких документов нет.

А так, только через аукцион.

Если нет документов как вы можете сдавать здания в аренду, в них должны быть указаны данные о праве собственности или оперативного управления.

Сначала признайте эти бесхозные здания за собой а потом спокойно заключите договор.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Статья 236 ГК РФ указывает, что «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество».

Однако, «Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом».

Отметим, что сделать это Вы можете, подав заявление в Росреестр.

Эти здания муниципалитет может признать своей собственностью в судебном порядке, потом передавать в аренду. Либо поставить на учет как бесхозяйное, по истечении года опять же в судебном порядке установить право муниципальной собственности.

Здравствуйте. Нельзя передать в аренду то, что тебе не принадлежит. Если у зданий нет собственника, то нужно ставить их на учёт в качестве бесхозяйной и через год можно в судебном порядке признать муниципальной собственностью (ст.225 ГК РФ).