Как передать в аренду здания, не имея на них документов?

• г. Благовещенск

У муниципалитета имеется земельный участок, поставленный на кадастровый учет. На нем расположены два здания, на которые у муниципалитета нет документов. Возможны ли законные способы передачи в аренду этих зданий?

Ответы на вопрос (4):

Смотря каких документов нет.

А так, только через аукцион.

Спросить
Пожаловаться

Если нет документов как вы можете сдавать здания в аренду, в них должны быть указаны данные о праве собственности или оперативного управления.

Сначала признайте эти бесхозные здания за собой а потом спокойно заключите договор.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен либо от которой собственник отказался (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Статья 236 ГК РФ указывает, что «гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество».

Однако, «Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом».

Отметим, что сделать это Вы можете, подав заявление в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Эти здания муниципалитет может признать своей собственностью в судебном порядке, потом передавать в аренду. Либо поставить на учет как бесхозяйное, по истечении года опять же в судебном порядке установить право муниципальной собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нельзя передать в аренду то, что тебе не принадлежит. Если у зданий нет собственника, то нужно ставить их на учёт в качестве бесхозяйной и через год можно в судебном порядке признать муниципальной собственностью (ст.225 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 земельных участка (ИЖС). Владелец обоих участков один и тот же, с 2007 г. И есть дом, который расположен сразу на 2-х земельных этих участках. Дом не двухквартирный и не разделен в натуре, расположен на участках не равномерно. Дом зарегистрирован в рамках дачной амнистии в 2011 г. Правоустанавливающими документами на дом при регистрации (судя по свидетельству) являлись ДКП на один лишь земельный участок и кадастровый план дома. В кадастровом плане четко указано, что дом расположен на двух З/У и есть четкая схема даже там, т.е. ошибиться регистратору было невозможно.

Вопрос:

1. Не было ли ошибки при регистрации дома в 2011 г?

2. Мог ли регистратор, видя что дом расположен на 2-х участках одновременно, зарегистрировать? Мог ли регистратор не обратить внимания?

3. Не должно ли было быть перед регистрацией объединение участков и потом уже регистрация дома на объединенном участке.

Есть земельный участок не поставленыи на кадастровый учёт как взять его в аренду без торгов для продажи строительных материалов и какие документы нужно.

Может ли Муниципалитет обязать заключить договор аренды земли собственника части помещений здания на этой земле? На каком основании? До 2014 года было ПРАВО собственника заключить договор аренды, но не ОБЯЗАННОСТЬ.

А) Государственный кадастр недвижимости является единой учетной системой объектов недвижимости с 01.01.2008 г.; б) до принятия Федерального закона РФ от 02.01.2000 г. «О государственном земельном кадастре» объектам недвижимости присваивались инвентарные, учетные, порядковые, условные номера; в) кадастровый номер, присваиваемый объекту недвижимости, как в настоящее время, так и ранее, является индивидуально определенным во времени и пространстве;

Мой супруг оформляет право на наследство на земельный участок и дом. Земельный участок состоит на кадастровом учете, а дом нет. На дом из документов есть только похозяйственная книга. Нотариус до выдачи свидетельства о праве наследования просит документы о кадастровом учете дома. Дом и земельный участок планируем продавать. Вопросы:

1) Если супруг не предоставит документы о кадастровом учете дома, то в свидетельство нотариус не сможет включить дом (только земельный участок)? В завещании было указано жилой дом и земельный участок.

2) Для оформления технических документов на дом и дальнейшей его регистрации в Росреестре потребуется немало времени. Может ли нотариус дооформить и выдать свидетельство о праве на наследство после всех этих процедур (после истечения 6 мес. со дня открытия наследства)? Срок подачи заявления на наследство соблюден.

2) Если не регистрировать дом, то как это может повлиять на его продажу.

У меня такой вопрос: если строение стоит на кадастре это значит, что введен в эксплуатацию? Или ввод в эксплуатацию строение и кадастровый учет отдельно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение