Суммируется ли льготный стаж по списку #2 и северный стаж при назначении досрочной пенсии? Если можно, своими словами.

• г. Санкт-Петербург

Суммируется ли льготный стаж по списку #2 и северный стаж при назначении досрочной пенсии? Если можно, своими словами.

Ответы на вопрос (1):

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.