Суммируется ли льготный стаж по списку #2 и северный стаж при назначении досрочной пенсии? Если можно, своими словами.

• г. Санкт-Петербург

Суммируется ли льготный стаж по списку #2 и северный стаж при назначении досрочной пенсии? Если можно, своими словами.

Ответы на вопрос (1):

При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (например, по Списку № 2) страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос; О суммирование двух стажей по списку №2 и северного МКС для назначения северной пенсии.

Ситуация: я имею два льготных стажа заработанных один и тот же период, список №2 (по добыче нефти и газа) и северный МКС по 15 лет мне 56 лет. Могу ли я рассчитывать на северную пенсию МКС путём сложения двух стажей с районным коэффициентом в местах где я работаю.

Прошу уточнить, как правильно исчислить северный стаж (РКС), который составляет в общем 7 лет 9 мес., если первые 4-ре года северного стажа совпадает со специальным стажем (список №2)? Специалисты отделения ПФР посчитали 4 г. специального стажа в 1,5 размере. Но при исчисление льготного стажа дающего права на досрочный уход на пенсию не был учтен Северный стаж. А именно, следует ли оставшиеся 3 года наработанного северного стажа из 7 лет 9 мес. исчислять по ФЗ-400 исходя из расчета 1 год = 4 мес? Общий специальный стаж (список №2) составляет 8 лет 4 мес. Срок начала течение северного стажа с 1988 года, из которых с 1988 по 1992 специальный стаж совпадает с Северным.

До севера работал по 2 списку вредности, мастер СМР 2 года 7 месяцев. Работая вахтовым методом в РКС 10 лет с 2000 г. по 2009 г. (из них-по 2 списку вредности 6 лет), далее в МКС 1 год (из них 1 год по 2 списку вредности)-общий стаж в РКС 10 лет 6 мес, по 2 списку 9 лет 7 мес. Суммируется ли северный стаж и стаж по второму списку вредности, в одни и те же года, для досрочного ухода на пенсию.? Или обязателен полный выработанный стаж в РКС-15 лет и 12,6 лет 2 го списка вредности, для двойного снижения возраста по начислению льготной пенсии (ИЛИ возможен перерасчет?) На работников вахтовым методом с пропиской не в районах крайнего севера это положение распространяется.

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Работала рыбообработчицей на консервном заводе в районе крайнего севера 1,5 года и 2.2 года поваром на рыбодобывающем флоте. Суммируется ли льготный стаж при выходе на льгоную пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суммируется ли стаж по 2 му льготному списку но разных профессий из этого списка. Например-аккумуляторщик (8 лет) и санитар в психиатрической больнице (5 лет). Весь стаж до 2005 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение