Суммируется ли стаж по разным профессиям в льготных списках до 2005 года?

• г. Краснодар

Суммируется ли стаж по 2 му льготному списку но разных профессий из этого списка. Например-аккумуляторщик (8 лет) и санитар в психиатрической больнице (5 лет). Весь стаж до 2005 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, производится в соответствии с «Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости… » утвержденными постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516 (далее — Правила №516). Для суммирования периодов работы с разными условиями труда данные Правила применяются при назначении пенсии, начиная с 1.01.2002 года, в соответствии статей 27-28 Федерального закона №173-ФЗ.

Как суммируются периоды работы при расчете льготного стажа для досрочного назначения пенсии

При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном Правилами №516, могут суммироваться периоды следующих работ:

1. подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2. работы с тяжелыми условиями труда;

3. работа женщин в качестве трактористов-машинистов, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин;

4. работа женщин в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5. работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на ж/д транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы;

6. работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

7. работа в качестве рабочих и мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

8. работа в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах;

9. работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения);

10. работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах;

11. работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

12. работа граждан (в том числе временно направленных или командированных) в зоне отчуждения по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;

13. работа в летном составе гражданской авиации;

14. работы по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации;

15. работа в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации;

16. работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и формированиях МЧС;

17. работа с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

18. работа на должностях Государственной противопожарной службы МЧС.

Суммирование периодов работ, указанных выше, осуществляется в следующем порядке путем прибавления:

— к периодам работы, указанной в п. 1 — периодов работы, указанной в п. 12;

— к периодам работы, указанной в п. 2 — периодов работ, указанных в п. 1, а также периодов работ, указанных в п.5-7, 9,12, [к этому пункту дополнительно читайте сноску ниже:)* ]

— к периодам работы, указанной в п. 3 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 5-10, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 4 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 3, 5-10, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 5 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 6, 7, 9, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 6 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 5, 7, 9, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 7 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 5, 6, 9, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 8 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 3, 5-7, 9, 10, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 9 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 5-7, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 10 — периодов работ, указанных в п. 1, 2, 3, 5-9, 12;

— к периодам работы, указанной в п. 11 — периодов работ, указанных в п. 1-10, 16-18;

— к периодам работы, указанной в п. 14 — периодов работы, указанной в п. 13;

— к периодам работы, указанной в п. 15 — периодов работ, указанных в п. 13, 14.

Например, с периодами работы в районах КС или МпКС (пункт 11 Правил №516, выделен желтым фломастером) можно суммировать практически все периоды работы, перечисленные в Правилах №516 (которые могли протекать и за пределами северных районов), при условии их протекания в разные календарные периоды (не одновременно). Нельзя прибавлять к северному стажу периоды работы в зоне ЧАЭС, работы в лётном составе гражд. Авиации, работы по управлению полетами и работы по обслуживанию самолетов, периоды таких работ регулируются отдельными правилами.

Все периоды работы засчитываются в стаж работника в календарном порядке (п.5 Правил №516). Работа должна была выполняться постоянно, в течении полного рабочего дня, а периоды работ, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, рассчитываются по фактическому отработанному времени.

Суммирование льготного стажа производиться путем присоединения к работе, дающей право на досрочное назначение пенсии по менее льготным условиям, периодов работы с такими же условиями или дающим большие преимущества.

Добрый день!

Суммируется.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в соответствии с которыми к работам с тяжёлыми условиями труда (по Списку № 2) можно суммировать разные категории.