Идёт ли год за 1,5 сотруднику ивс если он в командировке?

• г. Смоленск

Идёт ли год за 1,5 сотруднику ивс если он в командировке?

Ответы на вопрос (2):

В какой и где командировке?

С уважением.

В настоящее время в отдельных территориальных органах МВД России возникают вопросы, связанные с исчислением стажа службы (выслуги лет) сотрудникам на льготных условиях (например, сотрудникам проходившим службу в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее - постановление N 941) в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывается на льготных условиях один месяц службы за полтора месяца в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции, подразделениях полиции по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, - с 1 января 2001 г. по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации.

В целях реализации названной нормы 9 октября 2004 года издан приказ МВД России N 640 "Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий" (зарегистрирован в Минюсте России 27 октября 2004 года, регистрационный N 6088, далее - приказ N 640).

В настоящее время названный приказ МВД России утратил силу в связи с изданием приказа МВД России от 20 декабря 2016 г. N 868 "Об утверждении Перечня должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий" (зарегистрирован в Минюсте России 26 января 2017 года, регистрационный N 45420, далее - Перечень).

Право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий имеют сотрудники, замещающие должности, поименованные в Перечне.

Одновременно полагаем необходимым пояснить следующее.

Согласно подпункту "г" пункта 3 постановления N 941 обязательным условием для зачета указанной категории сотрудников стажа службы (выслуги лет) в льготном исчислении является наличие в Перечне замещаемых ими должностей.

Впервые льготное исчисление выслуги лет введено для сотрудников, проходивший службу в изоляторах временного содержания органов внутренних дел и в конвойных подразделениях милиции в должностях, выполнение обязанностей по которым связано с непосредственным осуществлением функций по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, с 1 января 2001 года постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2000 г. N 690 "О внесении дополнения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941".

В дальнейшем названная норма постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2003 г. N 684 "О внесении изменения в Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941" дополнена таким новым условием, как "по перечню должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации".

Соответствующий перечень и условия для установления данной льготы определены приказом от 9 октября 2004 года N 640.

В период с 1 января 2001 года по 20 мая 2004 года должности в изоляторах для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и подразделениях конвойной службы милиции, а также указанные подразделения именовались в соответствии с приказом МВД России от 30 декабря 1993 г. N 605 "Об утверждении типовых штатов изоляторов для временного содержания задержанных и заключенных под стражу лиц и подразделений конвойной службы милиции" (далее - приказ N 605).

Приказ N 605 утратил силу в связи с изданием приказа МВД России от 20 мая 2004 г. N 309 "Об утверждении типовых штатных расписаний изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых" (далее - приказ N 309), которым с 20 мая 2004 года должности, а также вышеназванные подразделения были переименованы.

В Перечень должностей в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых, подразделениях охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, выполнение обязанностей по которым предоставляет право на льготное исчисление выслуги лет при назначении пенсий, утвержденный приказом N 640, были включены должности с новыми наименованиями в соответствии с приказом N 309, а должности с иными наименованиями (соответствующими приказу N 605) в названный перечень включены не были.

В этой связи ГУОООП МВД России в настоящее время осуществляет разработку проекта приказа МВД России о внесении соответствующих изменений в приказ МВД России от 20 декабря 2016 г. N 868.

Второй причиной, связанной с исчислением стажа службы (выслуги лет) для указанной категории сотрудников, является несоответствие наименований должностей и подразделений в территориальных органах МВД России наименованиям должностей и подразделений, предусмотренных соответствующими типовыми штатными расписаниями.

В соответствии с подпунктом 32.1 Инструкции по организационно-штатной работе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 29 декабря 2012 г. N 1155, не допускается вносить предложения и принимать управленческие решения по организационно-штатным вопросам, предусматривающим в том числе включение в штатные расписания должностей или структурных подразделений, не соответствующих законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам. Аналогичные предписания содержались ранее в подпункте 86.3 Инструкции по организационно-штатной работе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 26 августа 2009 г. N 666, и подпунктах 8.1.3 и 8.1.4 Инструкции по организационно-штатной работе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 21 августа 1997 г. N 517 (в настоящее время названные приказы МВД России утратили силу).

Таким образом, возникающие в территориальных органах МВД России вопросы с исчислением льготной выслуги сотрудникам, как правило являются следствием нарушения государственной организационно-штатной дисциплины, что в свою очередь влечет нарушение прав сотрудников на льготное исчисление выслуги лет и их обращение в связи с этим в судебные органы.

Аналогичные вопросы возникают и в связи с исчислением стажа службы (выслуги лет) сотрудникам, проходившим службу в подразделениях непосредственно осуществляющих обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите, подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В этой связи сотрудникам правовых подразделений территориальных органов МВД России при осуществлении правовой экспертизы оргштатных приказов в обязательном порядке проводить сверку наименований должностей и подразделений названных приказов, с соответствующими типовыми штатными расписаниями.