Где можно найти образец заполнения формы Т-13 (Табеля учета использования рабочего времени)?

• г. Москва

Где можно найти образец заполнения формы Т-13 (Табеля учета использования рабочего времени)? Есть ли какие-нибудь жесткие требования его заполнения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Требования и порядок заполнения данной формы утвержден Постановлением Госкомстата России от 06.04.01 N 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

Ниже приводиться текст документа:

Табель учета использования рабочего времени (форма N Т-13)

Применяются для учета использования рабочего времени работников организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы, а также для составления статистической отчетности по труду. В случае раздельного учета использования рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда допускается использование раздела 1 "Учет использования рабочего времени" табеля по форме N Т-12 в качестве самостоятельного документа.

Составляются в одном экземпляре уполномоченным лицом, подписываются руководителем структурного подразделения, работником кадровой службы, передаются в бухгалтерию.

Отметки в табеле о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время и других отступлениях от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных обязанностей и т.п.).

Для отражения использования рабочего времени за каждый день в табеле (в форме N Т-12 графы 4-18, 20-35; в форме N Т-13 графа 4) отведено две строки - одна строка для отметок условных обозначений видов затрат рабочего времени, а другая строка - для записи количества часов по ним.

Учет использования рабочего времени осуществляется в табеле методом сплошной регистрации явок и неявок на работу либо путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий и т.п.).

Форма N Т-13 "Табель учета использования рабочего времени" применяется в условиях автоматизированной обработки данных. Бланки табеля по форме N Т-13 с частично заполненными реквизитами могут быть созданы с применением средств вычислительной техники. К таким реквизитам относятся: структурное подразделение, фамилия, имя, отчество, профессия (должность), табельный номер и т.п., то есть данные, содержащиеся в справочниках условно-постоянной информации. В этом случае форма табеля изменяется в соответствии с принятой технологией обработки данных.

Условные обозначения отработанного и неотработанного времени, представленные на титульном листе формы N Т-12, применяются и при заполнении формы N Т-13.»

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Валентина. Я работаю в образовательной организации, веду учет рабочего времени педагогов. С гл. бухгалтером возник спор какую форму учета рабочего времени я должна заполнять табель Учета использования рабочего времени или табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы.

В табеле учета рабочего времени есть графа для подписи работников. Когда должен подписывать табель работник, до утверждения табеля руководителем организации или после?

В школе приказом по учреждению табель учёта рабочего времени заполняет ответственное лицо. Руководитель централизованной бухгалтерии устным распоряжением запретила принимать табели рабочего времени, если они подписаны только ответственным лицом согласно приказу по учреждению, и требует утверждения табеля директором школы. Законно ли данное требование и требуется ли данное утверждение?

В Правилах по заполнению униф. Форм сказано, что формы, указанные в п.2, обязательны для организаций всех форм собственности кроме бюджетных. Вопрос: каким образом тогда вести учёт использования рабочего времени в бюджетной организации, если нельзя использовать формы табелей Т-12 и Т-13?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли правила заполнения табелей учета рабочего времени? Если да, то где найти, чем руководствоваться?

Где можно скачать бланк Табеля учёта рабочего времени Ф.0504421?

Директор магазина требует от работника подписать задним числом (повторно) табель учёта рабочего времени за период с января по август 2021 год, но табель учёта рабочего времени уже были подписаны работником за этот период.

Законно ли требование директора? Вправе ли работник отказаться подписывать второй раз табели учёта времени если они не совпадают между собой?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение