Что нарушила школа? И имела ли право психиатр знакомить с характеристикой родителей?
199₽ VIP

• г. Киров

Родители в устной форме попросили написать характеристику ребёнку, для психиатра чтобы им дали справку на домашнее обучение. Маме ребёнка было сказано, что характеристика будет сразу в больнице у врача. Учитель унесла характеристику в больницу в запечатаном конверте. После этого в школу пришли родители и сказали, что психиатр отдала им характеристику, они с ней не согласны и будут жаловаться в выше стоящие учреждения. Что нарушила школа? И имела ли право психиатр знакомить с характеристикой родителей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Было бы неплохо, предметно ознакомиться с данной жалобой, поскольку Вы вероятно спрашиваете от лица образовательного учреждения.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма права, которая предусматривает ответственность за предоставления характеристики по запросу законного представителя.

Кроме того, обращение было устным, учитель вообще могла на него не отвечать.

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте, Ирина!

1. Ничего школа не нарушила, так как действовала согласно регламенту.

2. Школа обязана была передать характеристику ИМЕННО в запечатанном виде в ПНД, а не родителям на руки.

3. Совершенно не удивительно, что родителю не понравился текст характеристики.

Пусть жалуются, образовательное учреждение действовало в рамках закона.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

4. Да, врачи психиатры могут родителей ознакамливать с характеристикой.

Передаётся она в запечатанном виде не для того, чтобы родители не ознакамливались, а для того, чтобы не было возможности ее подменить.

Ничего школе не грозит, все сделано правильно.

Всех благ вам!

Акие вопросы регулируются внутренними актами школы. Так что нужно смотреть в них порядок выдачи характеристики. Если там есть возможность получить без присутствия, то такое возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Порядок составления и обращения с характеристиками на учеников школ регулируются локальными актами, как правило, уставами общеобразовательных учреждений. Там вполне может быть (и скорее всего есть) такой пункт: Характеристика на обучающегося выдается только лично в руки законного представителя (родителя, опекуна) обучающегося.

Таким образом, выдать данный документ кому-либо другому нельзя, следовательно, ваш классный руководитель поступает совершенно правильно.

Думаю, этот вопрос можно решить в договорном порядке. Например, ваши родители могут созвониться с классным руководителем или отправить кого-либо из родственников со своими документами. Однако такой вариант педагога вполне может не устроить, и тут уж ничего не поделаешь, придется идти лично. Данный вопрос регулирутся локальным актом школы, но в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Получение характеристики — это по сути мелкая бытовая сделка (под сделкой здесь понимаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). На мой взгляд, ученик имеет право самостоятельно получить характеристику. Это не какая-нибудь сделка, связанная с большой суммой денег.

Если классный руководитель отказывается выдавать характеристику ученику, напишите письменное заявление в адрес директора школы. Это заявление можно сдать непосредственного в школу либо отправить по почте. В заявлении укажите, что просите выдать характеристику ученику нарочно, либо отправить почтой по месту жительства родителей. У ученика есть право получить эту характеристику, а у школы в лице директора есть обязанность эту характеристику предоставить. Это — правоотношение.

В любом случае, если в Уставе школы четко прописано, что характеристику имеют право получать только родители, в запросе можно сослаться на ст. 26 ГК РФ, которая устанавливает границы дееспособности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет. Директор школы вряд ли будет вдаваться в юридическое толкование данной статьи и возможно пойдет на уступки.

Школа ничего не нарушила - требуемая характеристика была передана по адресу.

Психиатр имел право показать присланную ему характеристику - чтобы не было у родителей к нему вопросов лишних.

Родители имеют право жаловаться куда угодно и подавать любые иски в суд -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

...

Родители ничего не добьются, полагаю, если в характеристике от школы не явная дурь написана.