Что нарушила школа? И имела ли право психиатр знакомить с характеристикой родителей?
199₽ VIP

• г. Киров

Родители в устной форме попросили написать характеристику ребёнку, для психиатра чтобы им дали справку на домашнее обучение. Маме ребёнка было сказано, что характеристика будет сразу в больнице у врача. Учитель унесла характеристику в больницу в запечатаном конверте. После этого в школу пришли родители и сказали, что психиатр отдала им характеристику, они с ней не согласны и будут жаловаться в выше стоящие учреждения. Что нарушила школа? И имела ли право психиатр знакомить с характеристикой родителей?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Было бы неплохо, предметно ознакомиться с данной жалобой, поскольку Вы вероятно спрашиваете от лица образовательного учреждения.

В Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отсутствует норма права, которая предусматривает ответственность за предоставления характеристики по запросу законного представителя.

Кроме того, обращение было устным, учитель вообще могла на него не отвечать.

Источник: Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

1. Ничего школа не нарушила, так как действовала согласно регламенту.

2. Школа обязана была передать характеристику ИМЕННО в запечатанном виде в ПНД, а не родителям на руки.

3. Совершенно не удивительно, что родителю не понравился текст характеристики.

Пусть жалуются, образовательное учреждение действовало в рамках закона.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

4. Да, врачи психиатры могут родителей ознакамливать с характеристикой.

Передаётся она в запечатанном виде не для того, чтобы родители не ознакамливались, а для того, чтобы не было возможности ее подменить.

Ничего школе не грозит, все сделано правильно.

Всех благ вам!

Спросить
Пожаловаться

Акие вопросы регулируются внутренними актами школы. Так что нужно смотреть в них порядок выдачи характеристики. Если там есть возможность получить без присутствия, то такое возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Порядок составления и обращения с характеристиками на учеников школ регулируются локальными актами, как правило, уставами общеобразовательных учреждений. Там вполне может быть (и скорее всего есть) такой пункт: Характеристика на обучающегося выдается только лично в руки законного представителя (родителя, опекуна) обучающегося.

Таким образом, выдать данный документ кому-либо другому нельзя, следовательно, ваш классный руководитель поступает совершенно правильно.

Думаю, этот вопрос можно решить в договорном порядке. Например, ваши родители могут созвониться с классным руководителем или отправить кого-либо из родственников со своими документами. Однако такой вариант педагога вполне может не устроить, и тут уж ничего не поделаешь, придется идти лично. Данный вопрос регулирутся локальным актом школы, но в соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Получение характеристики — это по сути мелкая бытовая сделка (под сделкой здесь понимаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей). На мой взгляд, ученик имеет право самостоятельно получить характеристику. Это не какая-нибудь сделка, связанная с большой суммой денег.

Если классный руководитель отказывается выдавать характеристику ученику, напишите письменное заявление в адрес директора школы. Это заявление можно сдать непосредственного в школу либо отправить по почте. В заявлении укажите, что просите выдать характеристику ученику нарочно, либо отправить почтой по месту жительства родителей. У ученика есть право получить эту характеристику, а у школы в лице директора есть обязанность эту характеристику предоставить. Это — правоотношение.

В любом случае, если в Уставе школы четко прописано, что характеристику имеют право получать только родители, в запросе можно сослаться на ст. 26 ГК РФ, которая устанавливает границы дееспособности несовершеннолетнего от 14 до 18 лет. Директор школы вряд ли будет вдаваться в юридическое толкование данной статьи и возможно пойдет на уступки.

Спросить
Пожаловаться

Школа ничего не нарушила - требуемая характеристика была передана по адресу.

Психиатр имел право показать присланную ему характеристику - чтобы не было у родителей к нему вопросов лишних.

Родители имеют право жаловаться куда угодно и подавать любые иски в суд -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

...

Родители ничего не добьются, полагаю, если в характеристике от школы не явная дурь написана.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок учится в 5 классе в общеобразовательной школе, хотим на следующий год перевести ребёнка в другое учебное учереждение а конкретно (Кадетский корпус) подготовку к переводу решили делать заранее. Обратились в свою школу, выдать на своего ребёнка характеристику, и только пока, но мне было отказано, по причине отсутствия запроса из той школы, куда переводимся. Никакие запросы кадетские школы не делают, (это мы к ним напрашиваемся и должны предоставить нужные документы на ребёнка). Тем самым администрация школы, в которой в настоящее время учится мой сын, затягивает и препятствует переводу моего ребёнка в другую школу. Имеют ли они вообще, права не выдавать характеристику на ребёнка, по требованию родителей? Что мне делать?

Ребёнок обучается в школе с 7 класса. В настоящий момент учится в 9 классе. Родитель требует от школы выдачу характеристики за 7 класс для жалобы, так как ребёнок состоял на учете в 8 классе, с чем родитель не согласен. В праве и Школа отказать в выдаче такой характеристики и на каком основании может сделать такой отказ? (Ранее родителю была выдана характеристика за весь период обучения, которая не удовлетворила родителя). Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, могут ли оба родителя находиться на приёме у педиатра? (Ребёнку 3 года). И есть ли на это соответствующий закон?

Имеют ли право родители одноклассника моего сына (10 лет) проводить с ним воспитательные беседы, подкарауливая в школе без моего присутствия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняться с учета у психиатра если человек учился в коррекционной школе за помощью врачей не обращался в больнице не лежал

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение