Офицеру отказывают в отпуске - как действовать?

• г. Краснодар

Я офицер, у меня есть остаток 8 суток основного отпуска за 2020 год и 30 суток (весь отпуск) за текущий 2021 год. Командование не хочет отпускать в отпуск. Отпуск не отгуливал в связи с загруженностью по работе и травмой в сентябре (тяжкое увечье). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

П. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы:

14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Скорее всего поэтому и отказывают. С юридической точки зрения если Вы весь первый квартал болели и Вас не могли отправить в отпуск то право за вами сохраняется, но так как это прямо в законе не прописано возникают проблемы с оформлением (как обычно в армии - нужно чтобы кто то на себя ответственность брал). Как вариант предлагаю запросить дни отдыха перед отпуском (тоже в ст.29 определено), либо денежную компенсацию в счет переработки. Это про 8 дней. А основной отпуск за 2021 год могут сместить в случае служебной необходимости, но опять же Вы должны вернутся с основного отпуска за 2021 год не позднее 31.03.2022.