Опекунство над инвалидом - как доказать стаж для пенсионного возраста?
995₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я опекун ребёнка инвалида. Она моя родная сестра. Я стала опекуном когда умерла наша мама, Ларисе тогда исполнилось 9 лет. Я её сестра, то есть с рождения я принимала участие в её воспитании. Как мне доказать для пенсионного что бы на пенсию выйти достаточно. Стаж есть, баллы есть. Опекуном была с 9 до 18 лет.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

В подтверждение того, что вы были опекуном вы должны представить акт органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном в соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

Либо решение суда об установлении

факта отсутствия родительского попечения над ребенком.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов. Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ

Вы были опекуном ребенка - инвалида с возраста 9 до 18 лет.

Данный период засчитывается в страховой стаж.

Федеральный закон о страховых пенсиях.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

...6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

Если осуществляется опека над инвалидом детства, трудовой стаж за данный период начисляется исключительно в случае, если опекаемому не исполнилось 18-ти лет.

Источник: Подробнее ➤

После совершеннолетия опекаемого инвалида детства страховой стаж не начисляется. Исключение их этого правила действует лишь для инвалидов детства 1-й группы. Если опекаемому присвоена первая группа инвалидности, страховой стаж засчитывается в течение всего периода опеки над ним.

Источник: Подробнее ➤

Обращайтесь в суд, чтобы установить юридический факт, подтвердить период опекунства и право на включение этого перида в страховой стаж.

Это лучший ответ

Согласно ст.11 федерального закона "Об опеке и попечительстве" , опека над ребенком инвалидом назначается согласно Акта органа Опеки и попечительства.

На практике это обычно бывает постановление Администрации района о назначении опекунства.

Думаю оптимальный вариант для вас это установление юридического факта об этом в судебном порядке, согласно ст. 264 ГПК РФ.

Для этого в суд нужно будет представить Свидетельство о смерти вашей мамы, документы подтверждающие инвалидность сестры Ларисы и Постановление Администрации, о назначении вас опекуном. Также в процессе рассмотрения таких дел привлекаются свидетели.

Это лучший ответ

Оксана, здравствуйте!

На пенсию да, Вы можете выйти, в связи с тем, что Вами указанные события (опека над ребёнком - инвалидом) засчитывается в стаж, согласно положений статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Вам нужно пойти в опеку и попросить подготовить акт о назначении Вас опекуном, надлежащим образом заверенную копию, а далее её представите в ПФР. Этого будет достаточно.

Второй вариант это устанавливать юридический факт через суд, согласно положений статьи 264 ГПК РФ

Но полагаю необходимым сходить в опеку, так быстрее.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Оксана, для подтверждение стажа нужно решение органа опеки о назначении Вас опекуном или аналогичное решение суда.

Возможно таких документов нет (или какой то период не был подтвержден документально, например на момент смерти мамы Вам не было 18 лет и Вы не могли быть назначены официально опекуном.

То необходимо обратиться в суд с требованием о включении периода, когда Вы фактически осуществляли опеку в трудовой стаж.

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта-статья 264 ГК РФ.

Для решение вопроса какое заявление целесообразно подать, нужно ознакомиться с документами.

Здравствуйте, Оксана, период, когда Вы были опекуном своей сестры включается в трудовой стаж для назначения пенсии, на это указывает Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Что касается подтверждения факта опекунства, то доказательством станет акт органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном, об этом Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

...

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

1. Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства вашего города с просьбой выдать ЗАКЛЮЧЕНИЕ о назначении опеки над вашей сестрой - ребенком-инвалидом.

2. Органы опеки по вашему заявлению обязаны поднять архив и предоставить данную бумагу - копия, заверенную руководителем ОП.

3. После чего, вы обращаетесь в ПФР с заявлением о досрочном назначении пенсии, приложив соответственно кроме полного пакета документов (запрашиваемого ПФР), заключение из опеки.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Должны включить данный период для досрочного назначения Вам пенсии, так как осуществляли вы уход за ребенком инвалидом.

Всех благ Вам!