ГНИ перерегистрировала меня как ИП и снимала отчисления, хотя деятельность не была ведена. Все еще платят налоги после выхода на пенсию - законно ли это?

• г. Сыктывкар

В 2005 г. ГНИ самостоятельно, перерегистрировало меня, как ИП. И начиная с этого периода снимала с моего счета отчисления в ПФР и социальные выплаты, хотя никакой деятельности по ИП не велось, зарегистрирован ---плати. В 2010 г. я вышел на пенсию, но продолжал работать, поборы по ИП сохранились.

Законно двойное налогообложение от ПФР, пусть даже с 2010 г.?

Ответы на вопрос (2):

Законно. Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Если у вас было ИП, то взносы вы должны были платить. Надо было сдать ИП.