Как подтвердить стаж ИП в Пенсионном фонде - справки и документы, необходимые для получения пенсии в Санкт-Петербурге.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как подтвердить стаж индивидуального предпринимателя в пенсионном фонде. ИП с 1995 г по 2006 г. Какие нужны документы, справки? С чего нужно начать? Проживаю в Санкт-Петербурге. Работал там же.

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство о гос. регистрации можно предоставить

Запросите справку с налоговой, что вы вели предпринимательскую деятельность.

Игорь Николаевич, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее по тексту — Закон от 17.12.2001) трудовые пенсии исчисляются исходя из пенсионного капитала.

Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал (регулируется статьей 30 Закона от 17.12.2001).

Для оценки пенсионных прав определяется расчетный размер трудовой пенсии по выбору пенсионера в порядке, установленном пунктом 3 или пунктом 4 статьи 30 указанного Федерального закона. При этом применяется тот вариант оценки, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере, исходя из продолжительности общего трудового стажа и заработка.

Время занятия предпринимательской деятельностью засчитывается в трудовой стаж только при условии уплаты страховых взносов, при этом подтверждающий документ определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения:

1. Для лиц, занимавшихся индивидуальной трудовой деятельностью на основании регистрационных удостоверений или патентов, выданных исполкомами местных Советов народных депутатов, документом, подтверждающим уплату страховых взносов, является:

за период деятельности до 01.01.1991г. — справка финансовых органов (финансовых управлений) об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности, а для лиц, занимавшихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, — справка государственного фонда социального страхования;

за период деятельности с 01.01.1991г. — справка об уплате страховых взносов в ПФР;

за период деятельности в 2001г. — справка территориального налогового органа об уплате налогов с доходов, получаемых от этой деятельности либо декларация с отметкой ИМНС об уплате ЕСН в части ПФР.

2. Для лиц, уплачивающих за время осуществления предпринимательской деятельности стоимость патента (упрощенная система налогообложения), документом, подтверждающим уплату обязательных платежей за периоды до 01.01.2001, является справка об уплате страховых взносов в ПФР, а за периоды после 01.01.2001 — справка территориального налогового органа по установленной форме (Приложение № 1 к Правилам от 24.07.2002 № 555).

3. Документом, подтверждающим уплату предпринимателем единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, является свидетельство об уплате данного налога. В случае утраты свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых уплачивался единый налог на вмененный доход, могут быть подтверждены справкой территориального налогового органа, которая должна содержать все необходимые данные, в том числе и основание ее выдачи.

Не надо вам никаких подверждений. Если вы платили взносы в ПФ, там все сведения уже есть.