Проблемы с платежом штрафа ГИБДД - почему продолжает висеть на госуслугах и почему пришло исполнительное производство?

• г. Благовещенск

Мне был выписан штраф ГиБДД на сумму (2500 Р) я его оплатили в пятидневный срок, (через госуслуги). Но штраф продолжал так же висеть на госуслугах, стала звонить в ГибДД сказали, что штраф мой видят но убрать не могут с угосуслуг, позже появилось исполнительное производство от Судебных Приставов на сумму (1000 тыс р)по тому же штрафу, отправила им недавно уже письмо с квитанцией, пришел ответ, что я не придоставила им квитанцию ранее, поэтому я должна оплатить это исполнительное производство! Куда обратиться? Правомерны ли действия?

Ответы на вопрос (6):

Пишите жалобу на имя начальнику ОПС с приложением копии квитанции.

Здравствуйте, Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в данном случае виноваты ГИБДД, система оплаты штрафов и из-за этого судебный пристав-исполнитель.

Поэтому Вам нужно ознакомиться со статьями 30, 47, 50, 70, 81, 112, 121-128 Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ исполнительном производстве" и это Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас суммы исполнительского сбора в размере 1000 р. обжаловать в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, главное, не пропустите для подачи в суд такого административного иска срок, указанный в статье 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте! Платить не стоит... По данному факту Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

Действия неправомерны. Можете обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании действий судебного пристава-исполнителя незаконными.

Здравствуйте!

Вам необходимо написать жалобу на действия данного пристава руководителю отдела службы судебных приставов. Копию квитанции приложите к жалобе.

Обращайтесь к судебным приставам.