У меня вопрос, кто то нагадил в подъезде, уборщица отказывается убрать имеет ли она такое право?

• г. Москва

У меня вопрос, кто то нагадил в подъезде, уборщица отказывается убрать имеет ли она такое право?

Ответы на вопрос (5):

Это её прямая должностная обязанность.

Всё зависит от того, что написано в её должностной инструкции. Вероятнее всего должна.

У меня вопрос, кто то нагадил в подъезде, уборщица отказывается убрать имеет ли она такое право?

Обязана! Нормы права:

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Если вами оплачиваются услуги данной уборщицы, вне зависимости является ли она работником управляющей компании, которой вы оплачиваете содержание и уборку общего имущества в многоквартирном доме, либо собрание жильцом платит непосредственно уборщице через уполномоченного жильца, то вы имеете право требовать ее произвести уборку. В противном случае возможны санкции по договору оплаты с ней. Если конечно такой имеется.

Обращайтесь в отдел кадров.