Уволился из органов и отработал на заводе 18 лет, но не получил северный стаж для пенсии

• г. Иркутск

Отработал в органах 5 лет. В районе приравненных к крайнему северу. Потом уволился и устроился на металургический завод где отработал 18 лет в горячем цеху в том же районе. И мне чтобы пойти на пенсию как говорят в пфр не хватает северного стажа.

Ответы на вопрос (2):

Да 5 лет входят в общий стаж, но для учета для работы в стаж по "северке" не входит, просто отнимайте и будете знать сколько.

Вам необходимо получить решение ПФР. После обращаться с иском в суд.