Как снять арест с авто, которое оформлено на другое лицо, но находится в вашем распоряжении?

• г. Йошкар-Ола

Я в 2016 году оформил легковой автомобиль на старшую дочь. Машина находится в моем гараже, в полном моем распоряжении. У дочки судебные приставы арестовали авто, т.к. имелся долг за непогашенный кредит. Можно ли подать в суд от имени дочери, мотивируя тем, что машина только зарегистрирована, но ей не принадлежит, чтобы снять арест и продать авто. Благодарю, за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Подать в суд можно всегда, но шансов его выиграть в данном случае мало. Потому что для наложения ареста на имущество приставами не важно, пользуется ли человек этим имуществом или нет, важно только наличие права собственности.

Нет, нельзя, собственником авто является именно Ваша дочь и если не погасит долг, авто могут приставы реализовать через торги.

Нет. Раз авто зарегистрировано на дочь, значит, она является его собственником. Теперь до прекращения исполнительного производства дочь не сможет ничего сделать с автомобилем: продать, подарить, обменять, снять с учёта. Можно только ездить на нём.