Кто может оформить на себя проданный автомобиль при наличии генеральной доверенности и неоформленных документов?

• г. Краснодар

Можно узнать, два года назад отец написал на сына ген. доверенность на продажу автомобиля, сын продал авто по договору-купли продажи, и новый владелец не поставил ее на учет, а отец умер, сам владелец до продажи. Может ли теперь новый владелец по договору купли продажи оформить на себя, ведь сын то жив, тот на ком ген. доверенность была и кто по факту продавец?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно поставить на учёт автомобиль.

По смыслу ст. 131, п. 2 ст. 218, ст. 223 ГК РФ транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу, следовательно, при их отчуждении действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Следовательно, проданный автомобиль принадлежит покупателю с момента передачи. Продажа повторно по доверенности уже проданного автомобиля не возможна в силу закона.

Здравствуйте, доверенность утратила силу в связи со смертью доверителя, новый владелец может поставить автомобиль на учет по договору купли продажи (если на момент продажи отец был жив), но ему придется уплатить штраф за несвоевременную постановку на учет.

Дело в том что доверенность автоматически прекращает действие с момента смерти доверителя, поэтому доверенность уже недействительна однако если договор был подписан до смерти отца то новый владелец его поставить на учет может.