Кто может оформить на себя проданный автомобиль при наличии генеральной доверенности и неоформленных документов?

• г. Краснодар

Можно узнать, два года назад отец написал на сына ген. доверенность на продажу автомобиля, сын продал авто по договору-купли продажи, и новый владелец не поставил ее на учет, а отец умер, сам владелец до продажи. Может ли теперь новый владелец по договору купли продажи оформить на себя, ведь сын то жив, тот на ком ген. доверенность была и кто по факту продавец?

Ответы на вопрос (4):

Да, можно поставить на учёт автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

По смыслу ст. 131, п. 2 ст. 218, ст. 223 ГК РФ транспортные средства не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к движимому имуществу, следовательно, при их отчуждении действует общее правило относительно момента возникновения права собственности у приобретателя - момент передачи транспортного средства. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. Следовательно, проданный автомобиль принадлежит покупателю с момента передачи. Продажа повторно по доверенности уже проданного автомобиля не возможна в силу закона.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, доверенность утратила силу в связи со смертью доверителя, новый владелец может поставить автомобиль на учет по договору купли продажи (если на момент продажи отец был жив), но ему придется уплатить штраф за несвоевременную постановку на учет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что доверенность автоматически прекращает действие с момента смерти доверителя, поэтому доверенность уже недействительна однако если договор был подписан до смерти отца то новый владелец его поставить на учет может.

Спросить
Пожаловаться

Продаем машину. Владеем по ген. доверенности. Покупатель говорит что при продаже ему нужен оригинал доверенности для предоставления в гаи. Действительно ли это так?

Продали машину три года назад по договору купли продажи написаному от руки. С учёта машину не сняли. Покупатель машину не переоформил на себя. Два года приходит налог на проданных машину нам, нового владельца найти не можем. Что делать?

Продал автомобиль по генеральной доверенности, они его перепродажи, но не переоформили, авто до сих пор числится на мне что делать?

Сын оформил договора купли продажи автомобиля может ли отец за сына поставить машину на учет в гаи по доверенности выданной сыном с предьявленим в гаи всего пакета документов. Доверенность рукописная. Неоходимо ли этом предьявить паспорт сына. Анатолий.

Отец купил машину и оформил на сына, но пользовался сам. Сейчас сын подал на снятие с учёта, номера сняли. Сын отказыватся переоформлять машину на отца. Что можно в этом случае сделать чтобы вновь пользоватся машиной отцу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.2013 я продала машину по договору купли продажи. Авто с учета не снимала. Договорились с покупателем что он сам все сделает. Передала покупателю авто, документы и 2 договора купли-продажи. Прошло 3 года. Пришла повестка в суд, что авто попал в аварию. Водитель скрылся. Требуют денежную компенсацию с меня, так как покупатель так и не зарегистрировал машину на себя и машина так и числится в ГИБДД на мне. Я документально осталась владельцем. Как доказать в суде, что машину я продала и являюсь не надлежащим ответчиком. Договор купли продажи остался. Но новые правила по регистрации ТС вступили в силу только после 10.2013. Теоритически я должна была сама снять

машину с учета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение