Наследование квартиры с пристройкой - нужно ли узаконивать ее после смерти собственника?

• г. Владикавказ

Если есть разрешение администрации на пристройку, но эта пристройка не введена в эксплуатацию еще. А проект квартиры сделан уже с учетом этой пристройки. Собственником была свекровь, она умерла. Мой супруг вступил в права наследника, но переоформить на себя не может, так как по документам указана разная площадь квартиры. В этом случае тоже надо подавать заявление в суд, чтобы узаконить пристройку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, так как свекровь не успела оформить пристрой в соответствии с Законом о государственной регистрации прав на недвижимость, ее наследник может получить право собственности только на основании решения суда.

Сначала в Росреестр подаёте заявление о регистрации, а потом с отказом в суд обращаетесь и на основании решения суда зарегистрируете право.