Наследование квартиры с пристройкой - нужно ли узаконивать ее после смерти собственника?

• г. Владикавказ

Если есть разрешение администрации на пристройку, но эта пристройка не введена в эксплуатацию еще. А проект квартиры сделан уже с учетом этой пристройки. Собственником была свекровь, она умерла. Мой супруг вступил в права наследника, но переоформить на себя не может, так как по документам указана разная площадь квартиры. В этом случае тоже надо подавать заявление в суд, чтобы узаконить пристройку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, так как свекровь не успела оформить пристрой в соответствии с Законом о государственной регистрации прав на недвижимость, ее наследник может получить право собственности только на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Сначала в Росреестр подаёте заявление о регистрации, а потом с отказом в суд обращаетесь и на основании решения суда зарегистрируете право.

Спросить
Пожаловаться

Разрешение на пристройку было (1995 г), нет ввода в эксплуатацию, на этом основании отказали в регистрации права собственности. Что дальше делать.

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

Вопрос у меня такой. Хочу построить жилую пристройку к дому и оформить на себя ее. Дом не мой а родителей земля тоже принадлежит им. Пристройку хочу сделать большую квадратов 100 и перевести в собственность. Как мне сделать лучше сначала построить и потом заниматься оформлением или наоборот. И можно ли будет ее узаконить и стать мне собственником если дом не мой.

В г. Ярославле есть частный дом на 2 хозяина, каждая из частей оформлена как отдельная квартира, землю не приватизировали, есть межевой план. Т.е. по факту имеем двухквартирный дом.

После покупки квартиры в этом доме я в 2013 году снес пристроенный к стене сарайчик-котельную (не функционировала, т.к. дом давно переведен на газовое отопление), и на ее месте построил комнату. У соседей претензий нет.

Вопрос: как я могу узаконить перестройку? Нужно ли торопиться сделать это до 1 марта 2019 или мой случай не подпадает под новые правила?

Снес старую веранду пристроенную к частному дому и построил новую большего размера Вопрос: 1) Оформлять это как новую пристройку (брать разрешение в архитектуре) и далее оформление через суд или все обойдется вызовом БТИ для обмера и оформления нового паспорта БТИ.

Мне с сыном, дали 2 комнаты в общежитии предприятия! Общежитие теперь находится на балансе города, но статус многоквартирного не присвоили!

Мы самовольно пристроили коридорчик 4,1 м.кв.Сейчас я хочу приватизировать эти две комнаты с коридорчиком. Как мне это сделать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом.5/6 принадлежит нам,1/6 людям посторонним. В доме живем 20 лет, за это время сделали незаконную пристройку, оформить не могли, т.к собственники 1/6 не оформили на себя долю. Теперь собственник умер, наследники вступили в наследство. Можем ли мы через суд узаконить пристройку или как-то присоединить ее к дому, а долю собственников 1/6 уменьшить. Ходили к кадастровому инженеру, хотели заказать техплан на дом с пристройкой, чтобы с ним пойти в суд, но нам отказали, сказали, что нужно согласие сособственников. Но они, естественно, против хотят долю от уже "нового" дома. Есть ли какой выход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение